Почему грязный компьютер медленно работает?

24 апреля, 14:59 Разное 4105 4
Все вы знаете о том, что когда компьютер грязный внутри, в нем скопилась пыль, система охлаждения не справляется со своей задачей, то он медленнее работает, чем чистый его вариант. По крайней мере так пишут в сети, да и сам я убеждался в этом после чистки (даже на глаз была заметна разница в скорости работы (или мне показалось?
Могли бы вы пояснить почему именно так происходит? Не просто сказать, что горячий проц медленнее соображает, а что там внутри крутится-вертится, что снижает уровень/поток вычислений.
4 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
King Artur
King Artur 2019, 24 апреля, 19:12
0
Для показалось креститься надо. Есть объективные тесты на производительность. Медленнее компьютер может работать от загрязнения только в случае если на радиаторах охлаждения такой слой пыли, что они перестают справляться и то это будет проявляться в максимальной нагрузке где процессор будет снижать частоту при перегреве. Мосты на мат.плате тоже могут подтупливать от перегрева. Все остальное это ваши фантазии от невежества. Из крутиться-вертится там только вентиляторы. Опять же, мне трудно представить ситуацию когда они забиты настолько что перестали совсем выполнять свою роль. Это уже когда в системнике войлок слежался. Не то чтобы я такого не видел, но это редко. То есть любое зафиксированное замедление (с помощью тестов а не на глазок) работы от пыли будет из-за перегрева. Есть еще экзотические варианты когда пыль и большая влажность сочетаются и устраивают мостики проводимости на платах, но там как правило возникают глюки до полной неработоспособности.
Seroga Proga
Seroga Proga 2019, 24 апреля, 17:43
0
Внутри крутится электричество. И в процессоре встроена защита от перегрева, чтобы он совсем не сгорел он сам переключается в более медленные режимы.
Maks
Maks 2019, 24 апреля, 17:09
0
к сожалению статьи на тему чистки полны домыслов. загрязненность сама по себе не опасна. проблемы начинаются только когда накопившаяся пыль мешает охлаждению, в том числе элементов, не имеющих явных радиаторов. это стоит понимать. с другой стороны, единственный механизм, реально что то замедляющий это троттлинг. о котором уже подсказали. другой вопрос, что выключать его не стоит. по тому что все риски от перегрева - это выход из строя электронных компонентов. и по этой же причине, ускорение компьютера после чистки, часто психологический самообман. нужна очень сильная забитось вентиляционных систем, для включения троттлинга что бы включился троттлинг, должно существенно ухудшиться охлаждение процессора. все остальные компоненты надо мониторить специальными программами, типа AIDA64. если воют вентиляторы - лучше всего их менять. большинство вентиляторов можно снять, найти способ добраться до шпинделя, почистить и смазать его. но если вентилятор "выл" достаточно долго, как правило уже есть износ шпинделя, и чистка/смазка уже не на долго спасает. так что стоит менять на новый.
Виктор Чуй
Виктор Чуй 2019, 24 апреля, 16:06
0
Электроны в грязи застревают :)

IT Новости

Смотреть все