Системный диск C: с утра стал чистым, как такое возможно?

Собственно ситуация такая. Оставил на ночь ПК (как обычно), на нем стояла windwos 10 1809. с утра меня встретила ошибка загузочного сектора.
При диагностике выяснилось что системный диск стал девственно чист. это был samsung 850 evo. вроде бы довольно надежная модель.
Со мной такое первый раз. бекап выручил на тему файлов. но софт и настройки замучаешься потом делать.
Вопрос, как подобного в будущем избежать? и что это вообще такое могло быть? впервые за 14 лет общения с windows с таким сталкиваюсь.
5 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
General Zod
General Zod 2019, 23 июня, 17:43
0
Винду в топку и всего делов
Vitaly Marchuk
Vitaly Marchuk 2019, 23 июня, 14:46
0
И ряд стандартных вопросов: Прошивка у SSD свежая? (глюки контроллера) SMART гадостей типа роста ошибок UDMA не показывает? (SATA-кабель отваливается) Есть еще вероятность, что какая-то гадость запустила Secure Erase смеха ради.
Andrey Panchuk
Andrey Panchuk 2019, 23 июня, 13:53
0
Ответ очень простой: щит хэппенс и бэкапы - рулят, и если у вас нет регулярных бэкапов как минимум в двух разнесенных локациях, вы рано или поздно окажетесь в сами знаете где.
Тони Старк
Тони Старк 2019, 22 июня, 16:38
0
Буквально недавно сталклнулись с подобным. Был взлом и системные диски просто напросто зашифровали.винда начинала исправно грузится из раздела boot , а диска с: не видела и так покругу шло восстановление.
Leonid Levchenko
Leonid Levchenko 2019, 22 июня, 12:44
0
- софтовая проблема (сбой прикладного софта\ОСи)(возможно) - злонамеренные действия третьих лиц, имеющих прямой\удаленный доступ к ПК (маловероятно) - вирус (крайне маловероятно) - сбой диска или иного оборудования подсистемы хранения даанных (вполне вероятно) Смотрите диск. SMART, как минимум, все ли с ним в порядке. То, что модель надежная, ни о чем не говорит - отдельные эксземпляры даже сверхнадежных моделей тоже выходят из строя. Просто иногда не везет. Нужно понимать, что любой диск - расходник.

IT Новости

Смотреть все