Какая существует лучшая литература про Linux?

30 мая, 11:07 Учеба 3813 6
Информации очень много. И в ней не сложно запутаться. Что бы не распылятся на что то менее стоящее хочется подобрать материал более грамотно. Помогите пожалуйста.
6 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
АЛЕКСАНДР СЕМЕРЕНКО
0

Лучшая литература про Linux , это сам Linux.Определитесь для чего он вам нужен, выбирайте ось и юзайте. Документации полно на офсайтах.

 

Taras Lihun
Taras Lihun 2019, 30 мая, 17:18
-1
Я думаю, лучше изучать на практике: Виртуальная машина + маны + арчвики(как одна из самых полных)+гентувики. Зависит от того, что конкретно хотите изучить.
Vova P
Vova P 2019, 30 мая, 16:17
0
Гугл. Я вовсе не шучу. Вам вопрос примерно таков "Какая существует литература по автомобилям?" Существуют дистрибы -"УАЗ-ики" и дистрибы-"спорткары", дистрибы-"грузовики" и дистрибы-"бентли"... Все начинается от задачи. Задача какова? Просто изучить? Ставите VBox (или заводите любым другим доступным способом виртуалку), выбираете нубский дистриб (минт, бубунта etc), качаете, ставите...
Leonid Levchenko
Leonid Levchenko 2019, 30 мая, 16:17
0
Настольная книга администратора debian https://debian-handbook.info/browse/ru-RU/stable/
Artur Voznesenskij
Artur Voznesenskij 2019, 30 мая, 14:14
0
Что вы имеете ввиду под изучением Linux? Что вообще имеют ввиду люди под вопросом изучить Х(Не X Window)? Linux и Х это комплексная система, состоящая из разных частей, которую люди работающие с этой системой постигают на разных уровнях. Программисту под Linux нужно знать АПИ. Программисту ядра нужно знать как оно устроено. Сис админу нужно знать много из того, что ни первые ни вторые не знают, или знают недостаточно. Есть у них у всех и общие знания. Базовые утилиты, работа с шеллом, регулярки, пайпинг, да много всего. Linux прежде всего инструмент, с таким кол-вом функций которые никто никогда полностью не освоит. Определитесь в какой области вы хотите его осваивать и от этого отталкивайтесь. Те самые базовые знания, книгу уже посоветовали - Брайан Уорд, "Внутреннее устройство Linux", 2016. Это даст направление. Дальше курите маны. Естественно по утилитам маны. Если вы программист, получите базовые знания по построению ОС, и Linux в частности. Роберт Лав - Системное программирование Linux, он же Ядро Linux.
Виктор Чуй
Виктор Чуй 2019, 30 мая, 12:24
0
Брайан Уорд, "Внутреннее устройство Linux", 2016 Очень хорошо и подробно написано, читается легко.

IT Новости

Смотреть все