Какие книги читают успешные айтишники

15 февраля, 12:39 Учеба 5148 2
В век IT-технологий появилось много псевдо-научной литературы. Из-за богатого выбора порой сложно разобраться в качестве материала, а попросить совета бывает не у кого.
2 комментария
Сортировка:
Добавить комментарий
Ivan
Ivan 2019, 15 февраля, 13:04
0
Если говорить о профессиональной литературе для разработчиков, то я бы порекомендовал книги, которые помогают совершенствовать свои навыки. С опытом в разработке приходит и понимание качественного написания кода в более короткий срок. И качество выходит на первое место. Поэтому Ruby-разработчикам я советую познакомиться с Testing Rails by Josh Steiner. В книге достаточно подробно описан процесс и практики тестирования — когда необходимо ходить в базу тестами и когда не стоит этого делать. Практическая, хорошо структурированная и последовательно изложенная информация. Не важно на каком языке вы пишите, вам нужно понимать что такое базы данных и как с ними работать. Базовая книга по Oracle, которую мне когда-то посоветовал мой коллега, и с которой можно начать свое погружнение в предмет – Cost-Based Oracle Fundamentals (Expert’s Voice in Oracle). Освоив ее, можно углубляться в особенности взаимодействия с конкретной базой. В моем случае это была PostgreSQL и документация для нее.
Николай Марчук
Николай Марчук 2019, 15 февраля, 12:43
0
Я не хотел бы сейчас говорить о классических книгах для проджектов, вроде PMBoK или Scrum’a Сазерленда, а рассказать о книгах более широких в применении. «Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании». Джеймс Вумек, Дэниел Джонс. Книга о бережливом производстве, как устранять потери в вашей команде, а главное, что нравится в ней, она написана с практической точки зрения. «Цель. Процесс непрерывного совершенствования». Джефф Кокс, Элияху Голдратт. Бизнес-роман о теории ограничений Голдратта. Интересная подача материала, которая позволяет тебе понять, где у вас возникают конфликты (ограничения), которые мешают вашей команде реализовать весь свой потенциал. «Теория ограничений Голдратта: Системный подход к непрерывному совершенствованию». Уильям Детмер. Книга-продолжение (не в прямом смысле) предыдущей книги, но уже не в виде романа, а серьезной книги с практическим применением. «Поток: психология оптимального переживания». Михай Чиксентмихайи. Все разработчики, с которыми мы работаем, это творческие дети, которых нужно оберегать. В книге рассказывать о состоянии потока, как его достигать и зачем. «Путь камикадзе. Эдвард Йордон». Книга о том, как выжить в безнадежном проекте и выполнить его (или вовремя понять, что нужно его бросать)

IT Новости

Смотреть все