Можно ли человеку из глубинки стать хорошим программистом

27 февраля, 16:22 Учеба 3937 5
IT сейчас крайне распространенная сфера, которой увлекаются разные люди из разных городов. Очевидно ли то, что начинающим программистам легче обучиться данному ремеслу, проживая в крупных, развитых городах? Реально ли человеку из глубинки стать хорошим веб-фрилансером, обучаясь самостоятельно по видеокурсам?
5 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Artur Voznesenskij
Artur Voznesenskij 2019, 27 февраля, 20:22
0
Как человек, который в течение долгого времени совмещает постоянную работу со стабильным графиком и фриланс, а также как представитель работодателя, использующий услуги фрилансеров в основной деятельности, могу сказать, что стать востребованным специалистом, обучаясь по курсам, вполне реально. По большому счету, все зависит от желания, трудоспособности и некоторой доли везения.
Andrey Panchuk
Andrey Panchuk 2019, 27 февраля, 19:28
0
Самыми важными составляющими в карьере разработчика я считаю фундаментальные знания, практику и участие в сообществе. Именно эти принципы мы взяли за основу обучения сотрудников для нашей компании, однако для человека из глубинки путь будет хоть и вполне реальным, но более тернистым. Если базовые знания можно приобрести из множества существующих видеокурсов, книг и обучающих сайтов, типа HTML Academy или Learn Javascript, то с другими пунктами глубинка всё усложняет.
Andrey Kolosov
Andrey Kolosov 2019, 27 февраля, 18:25
0
Любой человек может стать хорошим веб-фрилансером при достаточном желании и наличии свободного времени. Однако могут быть и ограничения, так как в программировании есть некоторые дисциплины, которые требуют технического склада ума и бекграунда. Отметить необходимо и сами видео курсы. Задача таких курсов, даже если они максимально классные, завлечь человека в эту профессию и дать минимальную базу. При этом получить все необходимые знания по видео-курсам невозможно и необходимо набираться опыта на учебных проектах, с разбором от преподавателя или наставника курса, если такие имеются. В целом, видео курсы — это толчок, но не всё, что необходимо для освоения профессии.
Nikolas
Nikolas 2019, 27 февраля, 17:51
0
Да, реально. Недавно мы провели исследование про образование фрилансеров. Сразу уточню, что респонденты (наши пользователи) специализируются на IT-проектах — в рамках исследования разбивка была такая: 50% разработчиков, 20% дизайнеров, 10% админов и тестировщиков, остальные 20% — контент, маркетинг и другие специализации. То есть, все профессии — те, которые может освоить человек не из крупного города для удаленной работы.
Maks
Maks 2019, 27 февраля, 17:13
0
Любому человеку реально стать разработчиком, тем более фрилансером. Фриланс отличается неординарностью задач и быстрым набором опыта — в отличие от, например, джуниоров в веб-студиях, которые разгребают кучу неинтересных, однотипных заданий. Если человек совсем ничего не знает об отрасли и хочет набрать базовые знания, видеокурсы — это неплохой выбор. Но они могут дать только теорию и минимальные практические навыки фрилансеру. На поздних этапах используйте их только как дополнительный источник знаний и окно в новые технологии. Во фрилансе ничто не заменит практику и навык быстрого ориентирования в незнакомом материале. Профессионал — это всегда 1% таланта и 99% работы.

IT Новости

Смотреть все