Нескучная математика — такое бывает?

4 июля, 13:37 Учеба 3933 6
Не так давно, я с хорошими оценками закончил специальность "Прикладная математика информатика" в неплохом университете.
Сегодня я backend разработчик с небольшим стажем. Так вышло, что математика (вся, что была, начиная с матана и заканчивая алгебраическими структурами) была не очень интересной. Я поясню - докапываться самостоятельно до интересных вещей было приятно, но в итоге весь процесс изучения теории сводился к попытке самостоятельно понять, в чем суть теоремы, подхода. В это же время - лекции были скучными, люди, которые их читали - такими же.
Поэтому я подумал, что вся математика - такая: сухая, неживая, навевающая скуку.
Сегодня утром я подумал: " А что, если я ошибся? - Что, если бывают книги, которые действительно интересно читать, автор которых не растекается формализмом по древу и одновременно с этим даёт хорошее, полное понимание того, о чем говорит?"
Именно этот вопрос я задаю вам, уважаемые специалисты: существуют ли нескучные, хорошие книги по математике с приятным балансом между формализмом и практикой/неформальным разъяснением сути?
Примечание 1: к сожалению, математику на английском я не потяну(
Примечание 2: особенно интересны книги по теории категорий, алгебраическим структурам, матлогике, теории игр и алгоритмам
6 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Oleg Gelezcov
Oleg Gelezcov 2019, 6 июля, 08:01
0
В свое время Конкретную математику грэхема-кнута-паташника везде с собой возил, перечитал до дыр, прорешал все что мог, было круто
Віктор Омелян
Віктор Омелян 2019, 4 июля, 18:42
0
Не про книги, а про нескучную математику: Посмотрите Numberphile — натолкнёт вас на интересные темы. Только не смотрите совсем старые, где они просто рассказывают об интересных числах. Начните просто с популярных. Ещё несколько интересных математических тем разбирается у Пенроуза в Новом Уме Короля. Имхо, шикарная книга.
Nikolas
Nikolas 2019, 4 июля, 17:43
0
Мне лично нравиться мат.канал на YouTube Владимира Шраменко. Очень увлекательно, просто и главное современно объясняет любые математические темы и теоремы. Рекомендую!
Maks
Maks 2019, 4 июля, 16:08
0
В учебниках 50-60 годов бывает, потому что нынешние это копипаст с ошибками из разной зарубежной литературы, быдлоперевод, или друг-у-друга с машинной перефразировкой, быдлорерайт.
King Artur
King Artur 2019, 4 июля, 15:43
0
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гарднер,_Мартин Несколько его книг на русском языке издавались в советские годы. Не знаю, есть ли современные переиздания.
Николай Марчук
Николай Марчук 2019, 4 июля, 14:16
0
Читайте Перельмана штоль тогда. Якова, конечно.

IT Новости

Смотреть все