Реально ли создать супер-язык программирования

15 февраля, 12:26 Учеба 5351 2
В мире так много языков. Более 7 тысяч естественных языков, например, русский, английский и пр. Языков программирования не намного меньше, под 3 тысячи. И сейчас, пока вы читаете эту статью, какой-то школьник уже кодит на своем собственном языке. Если у естественных языков есть много общего, то сходства можно найти и в языках программирования. Среди языков программирования очень много общего. Почему, используя принципы ООП, до сих пор не создан супер-язык язык программирования?
2 комментария
Сортировка:
Добавить комментарий
Николай Марчук
Николай Марчук 2019, 15 февраля, 12:46
0
ООП — не панацея, есть еще и функциональное программирование, и process-oriented programming, и логическое программирование, и много всяких парадигм и подходов. Не будем забывать, что каждый язык программирования был создан для лучшего решения конкретной задачи. Универсальных решений нет нигде, почему они должны быть в программировании?
Виктор Чуй
Виктор Чуй 2019, 15 февраля, 12:33
0
Области применения языков программирования очень разнообразны: интегральные схемы, веб, системное ПО и т.п. Уникальный супер-язык это универсальность, а, как известно, универсальность ведёт к потере каких-то «фишек», что не всегда приемлемо. Кроме того, принципы ООП очень хороши, но не являются «серебряной пулей». Сейчас быстрыми темпами всё большую популярность набирает Функциональное программирование, которое отлично подходит для параллельного/конкурентного программирования, особенно в эпоху производительности, большого объёма данных и остановки роста частот, на которых работают процессоры. Сейчас целенаправленное создание супер-языка не имеет смысла из-за отсутствия целевой аудитории. На данный момент уже есть огромное количество специалистов, умеющих работать в существующих языках. Массово всем изучать, переучиваться на новый язык экономически нецелесообразно. Кроме специалистов, есть много наработок, библиотек и инструментов, которые нужно будет переписывать на новый язык, что тоже вряд ли будет хорошим решением. Сейчас просматривается плавная эволюция: одни языки сменяются другими, появляются улучшенные варианты (примеры — Java в Kotlin или Scala, JavaScript в TypeScript), делаются попытки объединить языки (прим. JavaScript и Scala в Scala.js). Приведёт ли это к созданию универсального языка (особенно ООП)? Мне кажется, что нет, но время покажет.

IT Новости

Смотреть все