Стоит ли изучать старые книги по программированию

22 марта, 14:38 Учеба 3874 2
Есть много новых книг по программированию, но они не всегда качественные. Более того, обучение очень быстро уходит в онлайн. Стоит ли тратить время на изучение старых книг по программированию (например выпущенных до 2010 года)? Если да, то на какие книги обратить внимание?
2 комментария
Сортировка:
Добавить комментарий
Віктор Омелян
Віктор Омелян 2019, 22 марта, 17:42
0
Как любую профессиональную литературу, книги по программированию можно разделить на фундаментальные и нет. К фундаментальным, например, можно отнести книги по алгоритмам и структурам данных, написанию тестов, программированию в базах данных, шаблонам проектирования и языкам программирования, которые прочно вошли в отрасль (Java, C++, C#). Такие книги не теряют свою актуальность со временем и, на мой взгляд, обязательны к прочтению всеми программистами, желающими стать востребованными профессионалами. К нефундаментальным можно отнести книги по инструментам и фреймворкам. Такие книги устаревают достаточно быстро, и тратить на них время или нет — это личное решение каждого. Кто-то может набить шишки без книг, кому-то нужно «пошуршать страницами». В любом случае пользоваться такими книгами можно как справочниками — их структура обычно к этому располагает. Стоит ли смотреть онлайн-курсы или читать бумажные книги — вопрос индивидуальный. Кто-то лучше воспринимает информацию с экрана монитора, кому-то нужен текст. Итак, к фундаментальным книгам я бы отнёс следующую профессиональную литературу: Д. Кнут «Искусство программирования» (The Art of Computer Programming); Эрих Гамма, Ричард Хелм, Ральф Джонсон, Джон Влиссидес (больше известные как GoF) «Приёмы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования» (Design Patterns: Elements of Reusable Object-Oriented Software); Мартин Фаулер «Шаблоны корпоративных приложений» (Patterns of Enterprise Application Architecture); Роберт К. Мартин «Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг» (Clean Code: A Handbook of Agile Software Craftsmanship); Стив Макконнелл «Совершенный код» (Code Complete); Мартин Грабер «Понимание SQL» (Mastering SQL).
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 22 марта, 15:41
0
Безусловно, стоит изучать «старые книги». Например, по таким языкам программирования как Assembler и Си. Это позволит вам получить фундаментальные знания от том, как устроена память — как выделяется, изолируется, адресуется и освобождается. Что такое машинные инструкции, регистры и сегменты. Каким образом и в какой последовательности выполняются машинные инструкции. Что такое прерывания, условные и безусловные переходы. Эти знания значительно облегчат вам жизнь, даже если вы занимаетесь разработкой на высокоуровневых языках программирования, таких как JAVA, C#, Python.

IT Новости

Смотреть все