Apple купила разработчика VR-приложений Spaces

  • 25 августа, 10:55
  • 4223
  • 0

Компания Apple приобрела VR-стартап Spaces, который начинал своё существование как проект студии Dreamworks Animation. 

«Apple время от времени покупает небольшие технологические компании, и мы, как правило, не обсуждаем связанные с этим цели и планы», — прокомментировал вопрос о покупке VR-стартапа сотрудник Apple.

Представители Spaces также не раскрывают подробностей относительно своего будущего. На прошлой неделе компания объявила на своём веб-сайте о намерении «двигаться в новом направлении», но не раскрывая каких-либо подробностей. 

«Спасибо нашим пользователям и партнёрам, которые приняли участие в нашем проекте по созданию VR-инструментов для видеоконференцсвязи, а также многим людям, которым понравились наши развлекательные VR-аттракционы в тематических парках, театрах и др.», — говорится в заявлении стартапа.     

Одна из наиболее значимых разработок Spaces связана с созданием VR-надстроек для популярного сервиса видеоконференций Zoom, благодаря которым пользователи могут проводить беседы с использованием анимированных аватаров. Пандемия коронавируса оказала негативное влияние на Spaces, компании пришлось взять кредит и сократить штат сотрудников, чтобы постараться остаться на плаву.

Что касается целей Apple, то, вероятнее всего, нынешнее приобретение связано с планами компании выпустить собственную гарнитуру AR/VR. Для этих целей ранее уже было приобретено несколько технологических компаний, работающих в данной сфере. Речь идёт о NextVR, Akonia Holographics и Vrvana. Несмотря на это, до сих пор Apple официально не заявляла о разработке AR/VR-гарнитуры.


Теги: Apple spaces
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все