Apple придумала, как снизить себестоимость iPhone

  • 16 января, 11:52
  • 4093
  • 0

Падение продаж iPhone, о котором Тим Кук предупредил инвесторов в преддверии отчетной конференции по итогам первого квартала 2019 финансового года, ударило по Apple даже сильнее, чем можно было себе представить. Об этом в своем докладе написал аналитик консалтинговой компании Fubon Securities Артур Ляо. Чтобы минимизировать потери, рассказал он, в Купертино обратились к своим партнерам с просьбой снизить закупочную цену на комплектующие, применяемые при сборке iPhone, передает интернет-издание internetua.com.
Сначала Apple стремилась сдержать дальнейшее падение своих доходов, снижая количество заказов на производство iPhone, констатирует аналитик. Но, видимо, десятипроцентного сокращения объемов производства оказалось недостаточно, поскольку Apple направила своим тайваньским поставщикам запрос на предоставление скидки на комплектующие. Несмотря на размер дисконта - всего 10% - он должен помочь компании поправить ее дела.
Стоит ли ждать снижения цен на iPhone


В целом, требование дополнительной скидки в условиях тотального снижения заказов на комплектующие выглядит как издевка, ведь неудачи, которые терпит Apple, оказывают негативное влияние не только на саму компанию, но и на ее партнеров. Сильнее всего в качественном выражении пострадала корпорация Foxconn, на мощностях которой собирается большая часть всей техники Apple. По итогам декабря 2018 года доход Foxconn сократился на 8% и, вероятно, продолжит падать и дальше, если Apple снова не начнет наращивать производство, обеспечив работой сборочные линии китайцев. 

Но с точки зрения Apple, которая вынуждена продавать iPhone со скидкой, даже 10-процентная экономия на их производстве, станет большим подспорьем для ее бизнеса. Благодаря скидке от поставщиков в Купертино, возможно, смогут увеличить число стран, где ее фирменные смартфоны доступны для покупки с дисконтом, вместо того чтобы ограничиваться одним лишь Китаем.


Теги: Apple iphone
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все