Билл Гейтс назвал 10 прорывных технологий: «коснется каждого»

  • 22 марта, 06:50
  • 3925
  • 0

Журнал MIT Technology Review опубликовал ежегодный список из десяти передовых технологий, которые, вероятно, окажут наибольшее влияние на дальнейшее развитие общества. 

В этом году в качестве ведущего оракула был приглашён основатель Microsoft Билл Гейтс, который представил свой список 10 прорывных технологий будущего. 

1.Первыми в списке стоят роботы, которые будут помогать людям в быту и на работе. Эти роботы будут оснащены искусственными руками, которые позволят им легко взаимодействовать с окружающим миром, выполнять сложные задачи и брать на себя ответственность за рутинную работу.

2. Далее названы термоядерные реакторы, которые помогут снизить выбросы углерода. Небольшие реакторы в десятки раз будут дешевле, чем любой другой источник энергии. Появление технологии в действии ожидается к 2030 году.

3. Новый метод анализа крови. Он позволит прогнозировать риск преждевременных родов. Таким образом, должна решиться проблема рождения недоношенных детей (по статистике — ежегодно 15 миллионов детей рождаются недоношенными).

4. Разработка зондов для диагностики заболеваний органов пищеварения без анастезии.

5. Кастомизированные вакцины от рака — метод, который заменит современную химиотерапию, не нанося вреда здоровым клеткам организма.

6. Искусственное мясо, которое поможет прокормить растущее население планеты и резко сократить выбросы парниковых газов. К 2050 году человечество будет потреблять на 70% больше мяса, чем в 2005 году.

7. Технологии, которые могут захватывать углекислый газ из воздуха и использовать его в качестве топлива. Удаление лишнего CO2 из атмосферы — один из способов замедлить катастрофические изменения климата.

8. Устройства, которые позволяют людям контролировать работу сердца в круглосуточном режиме: электрокардиограмма на фитнес-браслетах и умных часах — это позволит вовремя обнаруживать отклонения от нормы и спасать жизни.

9. Энергосберегающие туалеты, которые могут работать без канализации и перерабатывать отходы на месте. Согласно ежегодному письму Гейтса за 2019 год, более 2 миллиардов человек не имеют доступа к чистым туалетам.


10. Голосовые помощники, основанные на технологиях искусственного интеллекта, которые лучше понимают естественную речь человека. Siri, Alexa и Google Assistant уже умеют распознавать простые голосовые команды.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все