Больше, чем iPhone. Как в Украине будут продавать акции Apple

  • 1 марта, 07:02
  • 3991
  • 0

Украинцы смогут покупать за гривни акции Apple и других западных компаний. Как и где это сделать

Украинская компания впервые завела акции корпорации Apple в Украину. Теперь их можно будет купить за гривни, в будущем подобные ценные бумаги могут продаваться на украинских фондовых биржах.

Первую партию "яблочных" акций уже зарегистрировал Национальный депозитарий Украины. Официальная продажа начнется после того, как Нацкомиссия по ценным бумагам согласует их обращение на рынке.

Незаметная сенсация

Законодательная возможность торговать иностранными акциями и облигациями в Украине появилась у брокеров зимой 2018 года. Такой формат предполагает, что украинская компания покупает на иностранной бирже нужный актив, а затем регистрирует его на счету в Нацдепозитарии.

Фактически их продажа была невозможна из-за коллизии, рассказал LIGA.net глава Нацдепозитария Миндаугас Бакас. В Штатах отсутствует понятие номинальной стоимости акции, которое появилось в Украине в 90-х в ходе приватизации. НДУ и НКЦБФР отменили необходимость фиксации номинала в конце февраля, сообщил Бакас.

Первой акции Apple в Украину завела компания БТС Брокер. Весь процесс, включая законодательные изменения, занял три месяца, отметил в разговоре с LIGA.net директор БТС Роман Осипов. Регуляторы могли и раньше открыть возможность для торговли иностранными акциями в Украине, но ни один местный торговец до сих пор этим не интересовался, уточняет Бакас.

Как стать совладельцем Apple

Торговля акциями пока не особо популярна на украинских фондовых площадках: по данным НДУ, на нее выпадает только 0,5% сделок в год – 1 млрд грн. Львиная часть сделок приходится на ОВГЗ - 95%.

Акции или облигации иностранных эмитентов в Украине можно купить исключительно за гривню, говорит Бакас. "Если биржи не будут в этом участвовать, это будет происходить на внебиржевом рынке: нужно обратиться к торговцу – он должен быть в курсе, где и у кого в Украине можно купить акции Apple", – объясняет он.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все