Comet Lake: десятое поколение процессоров Intel для новых MacBook

  • 2 октября, 07:41
  • 3856
  • 0

Не все из чипов нового поколения уже объявлены. Это необычное поколение: выпускаются они по двум технологическим процессам (14 нм++ и 10 нм+), на двух микроархитектурах из разных эпох. Чипы Comet Lake, могли бы ускорить MacBook Air, но станет ли Apple тратить время на такой апдейт. Comet Lake, чипы 10-го поколения производимые по технологии 14 нм++, были объявлены 21 августа текущего года, их поставки уже начались. 

Архитектура этих чипов – четвертое обновление архитектуры использованной в Skylake. С множеством приятных новшеств: это и поддержка оперативной памяти LPDDR4X (до 2 933 МГц), наряду с LPDDR3 и DDR4, и продвинутая технология управления тактовой частотой (производительностью) Adaptix, общая для всех чипов 10-го поколения, и многое другое.

В очередной раз признав тонкие и ультратонкие ноутбуки и “два-в-одном” (гибрид лаптопа и планшета) самым важным направлением деятельности, Intel сконцентрировала усилия именно на этом сегменте. Процессоров которые подошли бы MacBook Pro пока в номенклатуре нет. Только “U” и “Y”. Графические процессоры такие же как в чипах 9-го поколения. Кстати, в пресс-релизе эти чипы названы “чипами 10-го поколения, бывшими Comet Lake”. До сих пор кодовые имена закреплялись за чипами навечно. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все