Facebook объявил настоящую войну российским троллям в Украине

  • 18 января, 05:15
  • 4238
  • 0

В «Facebook» удалили 364 пабликов, которые распространяли фейковые новости. К кампании по дезинформации имела отношение Россия.

В «Facebook» сообщили, что с территории Российской Федерации были проведены две крупных информационных атаки. Одна из них была направлена сразу на несколько стран, а другая - на Украину.

На рекламу фейковых страниц потратили 135 тысяч долларов

«Нам не удалось найти какую-либо связь между ними, но они действовали по схожему принципу, используя ненастоящие аккаунты для того, чтобы вводить в заблуждение людей», - сказано в сообщении компании. По информации «Facebook» , на фейковых страницах были размещены украинские новости разной тематики. «Нам удалось определить частичное техническое совпадение с действиями, которые были зафиксированы из РФ перед выборами в Америке. Эта «работа» была похожа на дельность «Агентства интернет-исследований», — рассказали в соцсети. Кроме того, экспертами было установлено, что владельцы удаленных страниц, израсходовали на рекламу 135 тысяч долларов.

"Україна Нова" писала, что в сети продемонстрировали Путинскую пропаганду для жителей оккупированного Донбасса. Ранее мы сообщали, что киборг рассказал о фейках оккупантов во время штурма Донецкого аэропорта.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все