Facebook запустил Instagram Lite - облегченное приложение для Android

  • 11 марта, 10:12
  • 4096
  • 0

На этой неделе в Google Play вышла облегченная версия Instagram – Instagram Lite. На самом деле раньше у сервиса уже была такая версия, но в середине прошлого года от неё почему-то было решено отказаться. Теперь Instagram решил попробовать ещё раз запустить её – очевидно, в надежде решить более широкий спектр проблем, которые с момента закрытия предыдущей лайт-сборки никуда не делись.

Чем Instagram Lite отличается от обычного

Instagram

Instagram Lite отличается от обычного Instagram не только иконкой

Во-первых, Instagram Lite весит всего 2 МБ против 30 МБ у обычного Instagram. Сервис специально нанял команду разработчиков из Тель-Авива, которые умудрились сократить пространство, которое приложение занимает на устройстве, и при этом сохранить большую часть функций.

Во-вторых, Instagram Lite заточен на работу с низкоскоростным интернет-соединением. Скорее всего, этого удалось добиться за счёт меньшего ресурсопотребления, поскольку Instagram Lite лишён части функций. Например, он не поддерживает ночную тему и не AR-маски.

В обозримом будущем разработчики обещают добавить недостающие функции. Во всяком случае, ночная тема в Instagram Lite точно появится. По словам представителей Instagram, это будет как минимум «чёрный фон с серым текстом для тех пользователей, которые предпочитают приглушённые тона».

А вот про AR-маски ничего неизвестно. Очевидно, что этот элемент довольно ресурсоёмок и потребляет не только больше трафика, но и требует больше вычислительных мощностей от устройства, на котором его запускают. А поскольку Instagram Lite в первую очередь ориентирован на слабые устройства и на страны, где скорость интернета довольно низка, скорее всего, ждать появления масок в лайт-версии не стоит.

PWA-версия Instagram

Инстаграм лайт

Инстаграм лайт интерфейсно почти не отличается от обычного приложения, но занимает в 10 раз меньше места и потребляет меньше трафика

Instagram не говорит об этом напрямую, но, судя по всему, Instagram Lite – это прогрессивное веб-приложение (PWA). 

В результате получился довольно неплохой симбиоз веб-версии и оригинального приложения Instagram:

  1. PWA потребляет меньше ресурсов, чем обычное приложение;
  2. PWA сохраняет на устройстве меньше кэшированных данных;
  3. PWA сохраняют кэш в браузере, позволяя быстро его удалить;
  4. PWA работают на мощностях браузера и могут обновляться в реальном времени;
  5. PWA имеют интерфейс как у традиционных приложений;
  6. PWA могут распространяться как через Google Play, так и без него.



0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все