Грузины дали священную клятву, что перестанут майнить биткоины

  • 19 января, 07:10
  • 3810
  • 0

Экономика северо-западной Сванетии в Грузии в основном строится на туризме. Но пришла пандемия, и регион остался без привычных доходов. Сотни жителей решили освоить новое дело — майнинг криптовалют. Но это не понравилось местным властям, и они решили…обратиться к религии.

На ролике от  Sputnik Georgia видно, как майнеры собрались в церкви, чтобы дать клятву перед иконой святого Георгия. Такой завет в грузинских традициях считается священным законом. Нарушить его — значит проявить неуважение к Богу и памяти предков.

Сванетия — один из регионов, где электроэнергией можно пользоваться бесплатно. Поэтому майнинг тут почти безубыточный (конечно, не считая серьезных затрат на оборудование).

Но из-за роста крипто-ферм регион стал потреблять в разы больше электричества, и местный оператор начал масштабные отключения. А жители даже устраивали протесты, требуя закрыть майнинговые фермы.

Недавно запрет на добычу криптовалют ввели в Косово, и причина та же — нехватка электроэнергии. Но в целом такие ситуации никак не влияют на общемировой майнинг — на прошлой неделе хешрейт биткоина обновил исторические максимумы.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий