Instagram более года хранил удаленные фото и сообщения на своих серверах

  • 17 августа, 10:36
  • 4058
  • 0

Когда вы удаляете что-то из Instagram, вы ожидаете, что это исчезнет навсегда. Но когда исследователь безопасности Саугат Покхарел запросил копию фотографий и  сообщения из приложения для обмена фотографиями, ему отправили данные, которые он удалил более года назад, что свидетельствует о том, что эта информация никогда не удалялась полностью с серверов Instagram. 

Instagram говорит, что это произошло из-за ошибки в его системе, которая теперь исправлена, и Покхарел был вознагражден за обнаружение ошибки в размере 6000 долларов.  Покхарел обнаружил ошибку в октябре прошлого года и говорит, что она была исправлена в начале этого месяца. 

 «Мы устранили проблему и не увидели никаких доказательств злоупотреблений. Благодарим исследователя за сообщение нам об этой проблеме » - сказал представитель Instagram .

Неясно, насколько распространена эта проблема и затронула ли она всех пользователей Instagram или только часть, но это определенно не редкость. Всякий раз, когда мы удаляем данные из онлайн-сервисов, обычно проходит время, прежде чем данные будут полностью удалены с серверов сайта. В отношении Instagram компания заявляет, что на полное удаление данных обычно уходит около 90 дней. Но исследователи безопасности обнаружили аналогичные проблемы с другими сервисами в прошлом, включая Twitter, который сохранял прямые переписку между пользователями в течение многих лет после того, как они предположительно были удалены.


Теги: instagram
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий