Искусственный интеллект сгенерировал "двойника" Цукерберга

  • 14 июня, 08:35
  • 4015
  • 0

На днях в сети появилось видео, на котором якобы Марк Цукерберг сидит перед камерой и рассказывает о контроле над будущим людей 


«Представьте на секунду: один человек контролирует похищенные данные миллиардов людей. Все их секреты, их жизнь и их будущее», – звучит в видео.

Все выглядит так, будто видео настоящее: голос действительно несколько похож на голос Марка Цукерберга, а мимика и движения губ совпадают со словами, которые он произносит.

Издание Motherboard замечает, что особенно реалистичным видео выглядит, если смотреть его без звука.

Однако на самом деле это видео – фейковое. Его сгенерировал искусственный интеллект, ранее похожим образом генерировавший фейковые видеообращения других известных людей, в частности, Барака Обамы и Дональда Трампа.

Авторы видео – группа художников, которые заявляют, что таким образом критически осмысливают технологии, которые могут стать новой формой пропаганды.

В последние годы в сети все чаще звучат опасения по поводу возможностей искусственного интеллекта в создании фейковых новостей.

Критики отмечают, что уже сегодня некоторые фейковые видео не всегда просто отличить от настоящих, а в будущем – вместе с развитием технологий – их реалистичность может становиться все больше.

В компании Facebook уже заявили, что пока не будут удалять видео с Марком Цукербергом, хотя оно и ненастоящее. Если бы его все же удалили, то не исключено, что соцсеть в очередной раз натолкнулась бы на скандал и получила бы многочисленные обвинения в лицемерии.



0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все