Как Apple подглядывает за вашими детьми 

  • 15 января, 11:24
  • 3774
  • 0

Apple проверяет фото пользователей в iCloud на предмет сексуального насилия над детьми. Но в работе новой технологии есть нюансы, пишет Павел Белоусов в блоге для НВ Techno.

Сейчас активно обсуждают новость о том, что Apple начала сканировать фото в iCloud на наличие материалов о сексуальной эксплуатации детей. При обнаружении – отключение учетной записи. Такой пункт в пользовательское соглашение внесли еще в мае 2019 года, но обратили внимание на это, а многие и узнали, лишь когда на выставке CES 2020 сообщила Джейн Хорват – старший директор по приватности Apple.

С одной стороны, конечно же, мы против любого насилия по отношению к детям (да и всем остальным, естественно), но с другой стороны – приватность данных. Странно то, что Apple утверждает – фотографии шифруются и при передаче, и на самом сервере. Но тогда как и каким образом происходит сканирование?

Понятно, что при наличии ключей шифрования (они хранятся у Apple) – это все можно сделать, но пользователи рассчитывают, что их данные никуда не передаются и никем/ничем не просматриваются. Выходит, что такое "шифрование" никак не защищает (как минимум, от Apple) пользовательскую информацию. Каким образом компания проверяет снимки – нет точной информации.

Возможно, ограничивается системой PhotoDNA (ее использует Facebook и Google), которая проверяет изображения по базе уже распознанных снимков используя хеш. То есть, если в базе нет информации о подозрительном снимке, то ничего не происходит.

С другой стороны, Apple вполне хорошо умеет распознавать, что изображено на ваших снимках. Можете проверить сами: зайдите в приложение "фото" и в поиске введите, например, "мусор" или "кофе" – если на ваших снимках что-то из этого фигурирует – поиск покажет фотографии с этими объектами.

Детей тоже прекрасно определяет. Как видим, техническая возможность "смотреть" ваши фотографии у Apple есть и, если их поиск работает подобным образом, то под подозрение могут попасть фотографии и не из базы подозрительных изображений.

Apple говорит, что "мы проверяем каждое совпадение индивидуально", – получается, что если алгоритм работает по принципу поиска объектов, изображенных на них и что-то обнаруживает, то каким образом идет подтверждение? Подключаются ли люди?

А если срабатывание ложное (например, кто-то просто сделал фотографию со своими детьми на пляже) – то кто-то посторонний посмотрит мои фотографии из отпуска или же алгоритм сам примет решение из-за этого заблокировать мою учетную запись? Ответов на это нет. А это все – еще одно подтверждение того, что приватности не существует (в "облаках" уж точно).


Теги: Apple
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий