Как спецслужбы следят за пользователями WhatsApp

  • 15 мая, 06:03
  • 3942
  • 0

С помощью шпионской программы Pegasus от NSО через мессенджер можно включить камеру и микрофон, а также скопировать почту, сообщения и вообще почти все локальные данные.

Чтобы активировать эти воровские умения, достаточно просто позвонить абоненту на WhatsApp. Ответ на звонок не обязателен. Pegasus умеет работать с Android и iOS. Программу разработала израильская компания NSO и продавала свой шпионский софт правительственным организациям разных стран для борьбы с терроризмом.

В WhatsApp подтвердили проблему с безопасностью и теперь рекомендуют всем пользователям обновить приложение до последней версии. 

Мессенджером пользуются 1.5 млрд человек по всему миру. Сейчас проводится расследование, в ходе которого WhatsApp пытается разобраться, сколько устройств могло пострадать от действий Pegasus.

Проблему удалось обнаружить в начале мая, когда шпионским софтом был атакован гаджет сотрудника правоохранительных органов Великобритании. Программу Pegasus удалось обнаружить исследователям из Citizens Lab.

В Украине WhatsApp не так популярен, как Viber, но все же имеет свою аудиторию. Если вы пользуетесь этим мессенджером, обязательно обновитесь до последней версии.


Теги: Android whatsapp
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все