Kharkiv IT Cluster встретился с Михаилом Саакашвили

  • 11 сентября, 16:41
  • 3958
  • 0

10 сентября Kharkiv IT Cluster принял участие в бизнес-завтраке, который прошел в Superior Golf. Бизнес-завтрак прошел с Михаилом Саакашвили, главой организации «Офис простых решений и результатов», и представителями бизнеса в Харькове. Харьковский IT Кластер представляли члены Наблюдательного совета Эдуард Рубин и Алексей Холоденко, а также исполнительный директор Кластера Ольга Шаповал.

На своем выступлении Михаил Саакашвили рассказал, что государству принципиально важно прислушиваться к потребностям бизнеса:

«Чиновники должны быть нянями для бизнесменов».

На встрече Михаил поднял важные для украинского бизнеса темы:

  1. быстрая приватизация;

  2. реформа таможни;

  3. реформа налоговой системы, в частности введение налога на выведение капитала;

  4. реформа судебной системы

  5. подключение к электросетям и недропользование.

Кроме того, Михаил упомянул и украинскую IT-отрасль:

«На самом деле IT-сектор Украины — это большой сектор за изменения. Это свободные люди, которые хотят свободной экономики. IT-сфера Украины — как раз тот пример, который убедительно показывает, что в условиях свободной экономики, когда государство не мешает бизнесу, — вот чего можно достигнуть».

После выступления Михаила Саакашвили представители харьковского бизнеса задавали ему вопросы на модерируемой дискуссии. В том числе обсудили вопросы экологии, образования и злоупотреблений со стороны силовых структур.

Ольга Шаповал прокомментировала встречу:

«Кластер — это аполитичная организация. Тем не менее, работа с представителями органов власти, с государственными менеджерами является очень важной частью активности эффективной общественной организации. Именно партнерство IT-бизнеса, властей и образования ведет к реализации миссии Кластера — развитию среды для технологического бизнеса»


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий