Киберпреступники атакуют телефоны украинцев

  • 23 сентября, 11:35
  • 4283
  • 0

Киберпреступники украли более 500 000 гривен узнав код от SIM-карты Vodafone и введя в заблуждение службу банка. Эту информацию сообщает InternetUA, ссылаясь на данные решений Кировского районного суда Днепра.

Киберпреступники атакуют телефоны украинцев

Сейчас прокуратура продолжает вести расследование в открытом уголовном производстве по ст. 185 УК Украины (кража). По данным правоохранителей, группа злоумышленников в сговоре взламывали сим-карты финансового номера жертвы и снимали с ее банковского счета все деньги.

Летом 2018 года в Кривом Роге организатор преступной "схемы" сговорился с товарищем о хищении денежных средств у клиента ОАО "Альфа-Банк". Один из преступников занимался "диалогом" с оператором Vodafone, другой же – непосредственно выведением средств со счета жертвы.

31 июля 2018 года преступник позвонил в контакт-центр "Vodafone Украина" и указал PUK-код. Таким образом он закрепил номер мобильного оператора Vodafone, принадлежащий жертве, за специально приобретенной для аферы SIM-картой. С помощью вредоносного ПО и мобильного номера мошенники в тот же день взломали аккаунт жертвы в интернет-сервисе "My Alfa-Bank", тем самым получив доступ к управлению ее счетами. Им понадобилось 44 минуты, чтобы перевести на подконтрольный им счет в этом же банке 396 038 гривен.

По этой же "схеме", но уже вместе с третьим подельником, личность которого не установлена, киберпреступники сняли со счета АО "АКЦЕНТ-БАНК" и перевели в другие банки 128 607 гривен.

Сейчас следствие продолжается, проводится ряд экспертиз. В домах фигурантов дела уже проведены обыски. Им "светит" до 8 лет тюремного срока.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все