Киевский Apple. В Ajax Systems хотят сделать 10 новых миллионеров

  • 6 апреля, 08:17
  • 4782
  • 0

Еще недавно украинский стартап, а теперь уже крупная продуктовая компания. Охранные системы в Европе - украинские. И они уже к этому привыкли.

В Киеве тоже есть свой Apple. Это компания Ajax Systems, которая за несколько лет стала ведущим производителем систем безопасности в Европе. Ее гаджеты продаются в более чем 75 странах мира. Даже их упаковка чем-то похожа на коробки с айфонами. А сам собственник не скрывает, что американская компания из Купертино для них стала образцом.  

Недавно стало очевидно, что у украинского Ajax, как и у "яблочного" бренда в свое время, большое будущее. Возможно, это будет первый в нашей стране единорог. Совладелец Rozetka.ua, американский инвестфонд Horizon Capital, будто предчувствуя это, приобрел миноритарный пакет акций Ajax Systems за $10 млн. Он выкупил долю у предыдущего ивестора, фонда SMRK, и часть акций менеджемента. Журналист редакции пообщался с основателем украинского производителя уже всемирно известных систем безопасности. 32-летний Александр Конотопский рассказал о том, как будет развивать свою компанию с приходом новых инвесторов.В 2011 году он инвестировал в свой бизнес $50 000, а теперь оценка Ajax Systems подскочила до $100 млн. Даже за прошедшие 1,5 года  в компании многое изменилось. Александр уже очень состоятельный человек и теперь хочет сделать миллионерами своих сотрудников. Кстати, команда компании, которая производит около 150 000 гаджетов в месяц, в этом году должна почти удвоиться.

- Как вы начали общаться с Horizon Capital?

- Мы с ними были знакомы давно. Они наблюдали за нашим проектом, бизнес был им интересен. Что, собственно, и привело к этой сделке. Это cash out deal: они выкупили акции предыдущих инвесторов - фонда SMRK.

- Кстати, по поводу оценки бизнеса. Раньше вы озвучивали цифру в $100 млн. Сейчас после сделки ходят слухи об $1 млрд. Это так?

- Нет, точно не $1 млрд. Мы озвучиваем оценку по предложениям, которые нам поступали. Сейчас эти офферы для нас неактуальны, мы растим бизнес. И эта оценка близка к тому, что я озвучивал ранее. Она подросла, конечно: понятно, что сам заход Horizon растит капитализацию для украинской компании. Мы и раньше не страдали с точки зрения мультипликаторов, нас всегда оценивали высоко. Мы проделали большую работу, когда готовили сделку. Бизнес стал намного более устойчивым и структурированным. Но это не х10 к тому, что было.

- Вы - до сих пор мажоритарный акционер. Собираетесь раздавать свою долю дальше?

- У нас однозначно есть план по программе опционов для более широкого круга лиц из сотрудников компании. Но это не сильно размоет мою долю. И до выхода на IPO я не планирую существенно размываться. Мы считаем, что можем выйти на IPO с существующими инвесторами на борту.

- Какую долю вы будете предлагать сотрудникам?

- Цифра, которую человек может заработать при экзите, должна его удивлять. Для каждой позиции эта цифра своя.

- Например?

- Как правило, это должно быть на уровне 10 годовых зарплат. Грубо говоря, если зарплата у человека - $1000 в месяц, его наверняка удивит возможность заработать $120 000.

- Это после IPO?

- Да. В принципе, в любом бизнесе вы можете работать на дивиденды - то есть просто растить денежный поток. Или работать на капитализацию компании. В идеале двигаться в обоих направлениях, но эти вещи слегка друг другу мешают. Если у вас есть свободный кэш и вы можете его вкладывать в новые технологии, рынки, это безусловно растит вашу капитализацию. Но это уменьшает прибыль, которую вы можете перераспределить.

Соответственно, мы выбираем растить evaluation и мотивировать людей заработать на том, что этот evaluation будет большим. У нас есть план, чтобы после выхода Ajax Systems на IPO у нас появилось 10 новых миллионеров. Но опять же это перспектива хотя бы 5 лет.

- Как закончили прошлый год? С какими показателями по продажам?

- Не могу называть абсолютные цифры. Скажу так: мы прошли посерединке между своими минимумом и максимумом. Где-то опоздали, позже выпустили новые продукты, не смогли сделать максимум. Где-то тупили по продажам. По сути, хорошую команду продаж мы стали строить только во втором полугодии. До того учились, делали эксперименты и перестановки внутри команды. Мы хорошо отработали последние несколько месяцев, но середину откровенно провалили.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все