Компания Илона Маска поможет Microsoft "выйти в космос"

  • 26 октября, 08:49
  • 4070
  • 0

Проект SpaceX Starlink заполучил первого очень крупного партнёра. Компания Microsoft заявила о том, что сделала «следующий гигантских скачок в облачных вычислениях - в космос».

Спутники SpaceX Starlink помогут Microsoft «выйти в космос». Запущена инициатива Azure Space

Новая инициатива компании под названием Azure Space призвана связать облачные технологии Azure с космосом. В случае SpaceX — со спутниками Starlink, обеспечивающими доступ к интернету с орбиты Земли. Microsoft отмечает, что спутники обеспечат широкополосный доступ с малой задержкой для нового модульного центра обработки данных Azure Modular Datacenter (MDC). Кроме того, компания будет сотрудничать с компаниями SES, Intelsat и ViaSat, но в рамках другой инициативы — Azure Orbital.

Спутники SpaceX Starlink помогут Microsoft «выйти в космос». Запущена инициатива Azure Space


Как понятно из пресс-релиза, инициатива Azure Space, как минимум в рамках сотрудничества со SpaceX, будет опираться на новые мобильные центры обработки данных Azure Modular Datacenter (MDC). Судя по названию, а также исходя из концепции инициативы, похоже, что это мобильные ЦОД, которые Microsoft сможет разворачивать в различных труднодоступных районах под нужды заказчиков. Совместно с «космическим интернетом» SpaceX это позволит реализовывать задачи, которые на данный момент невозможны.


Теги: Microsoft spacex
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все