Microsoft готовит «легкую» версию Windows

  • 6 марта, 07:00
  • 3811
  • 0

Microsoft готовит новую облегчённую версию Windows для устройств с двумя экранами и устройств-конкурентов Chromebook

Как сообщают источники, знакомые с планами Microsoft, разработчики корректируют пользовательский интерфейс Windows с учётом двух экранов, сообщает «3Dnews».

Подходящее аппаратное обеспечение может появиться уже в этом году. Всё зависит от готовности чипов и производителей конечных устройств.

Операционная система пока что проходит под названием Windows Lite или Lite OS (также она фигурирует под кодовым названием Santorini). Она представляет собой урезанную версию «большой» системы и должна стать конкурентом Chrome OS, а также программной основной для двухэкранных устройств, которые разрабатывают в Intel и других компаниях. Не исключено, что в будущем Windows Lite установят и на ноутбуки или планшеты с гибкими экранами, однако это пока лишь версия. Microsoft всеми силами пытается сделать так, чтобы производители подобных ПК использовали именно версию «лайт».

Как ожидается, интерфейс Windows Lite будет похож на Windows, хотя может и отличаться в деталях. «Под капотом», как ожидается, будет располагаться модульная версия текущей «десятки» под названием Windows Core. На первом этапе система будет работать только с программами из фирменного магазина - никаких Win32-приложений. Хотя в будущем это планируют изменить.

По сути, новая система является заменой Windows 10 S, которая в свою очередь должна была стать перезапуском Windows RT. Учитывая, что доля Chrome OS в школах США растёт, логика компании вполне понятна. Благодаря единой универсальной платформе приложений у Microsoft есть шансы создать свою лёгкую систему.

На данный момент неизвестно, когда именно Microsoft выпустит Windows Lite или как она в конечном итоге будет называться. Однако сам факт разработки неоспорим.


Теги: Microsoft windows
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все