Microsoft удалила базу данных по распознаванию лиц знаменитостей.

  • 8 июня, 11:42
  • 3833
  • 0

Технологический гигант Microsoft удалил свою базу данных MS Celeb, которая содержала около 10 млн изображений 100 тыс человек сообщает Financial Times.

microsoft удалил базу данных ms celeb


MS Celeb использовалась для тестирования и обучения систем распознавания лиц по всему миру, в том числе военными учреждениями и китайскими фирмами, такими как SenseTime и Megvii. База данных MS Celeb появилась в 2016 году. 

Людей, чьи лица попадали в базу, не просили дать согласие на обработку изображений. Их фото находили в интернете через поисковые системы и использовали в рамках лицензии Creative Commons, которая позволяет делать это в академических целях.  Эксперты считают причиной решения Microsoft удалить сведения о звездах несоответствие собранных ими данных девятой статье Общего регламента по защите данных ЕС, которая запрещает обработку персональных данных для однозначной идентификации физического лица.

Несмотря на то, что MS Celeb был удален, его содержание по-прежнему распространяется через Интернет. Ведь невозможно сделать так, чтобы набор данных исчез после того, как был загружен в интернет и скачан на жесткие диски по всему миру.

Также из интернета были удалены похожие базы данных университетов Стэнфорд и Дьюк. Стэнфордский университет удалил базу данных после запроса одного из авторов исследования. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все