Политики по всему миру призывают Apple отказаться от скрытого мониторинга фотографий на смартфонах

  • 19 августа, 10:13
  • 3834
  • 0

Представители более 90 политических и общественных организаций по всему миру опубликовали совместное открытое письмо, где призывают руководство Apple отказаться от планов по скрытому сканированию контента пользователей iPhone.

«Несмотря на то, что данные намерения имеют цель защиту детей и борьбу с распространением детской порнографии, мы обеспокоены тем, что такой инструмент мониторинга может использоваться для цензуры и отслеживания отдельных пользователей, а также может угрожать конфиденциальности и безопасности людей во всем мире, что несомненно будет иметь последствия», — говорится в письме.

Некоторые политики, подписавшие данное обращение, выразили особенную обеспокоенность в связи с планами Apple, которые идут вразрез с государственными правовыми системами в разных странах.

«Это так разочаровывает и огорчает, что Apple будет делать это, потому что в прошлом они были верными союзниками в защите шифрования», — сказала Шэрон Брэдфорд Франклин, содиректор проекта CDT Security and Surveillance Project.

В свою очередь, представители компании выразили удивление ввиду такого активного протеста по всему миру. В Купертино даже решили предоставить некоторые документы, которые должны убедить политиков и общественных деятелей в том, что риск злонамеренного использования алгоритма сканирования минимален.


Теги: Apple
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий