Процессорные планы Intel: 10-ядерные CPU для десктопов в 2020 году

  • 25 апреля, 06:37
  • 3884
  • 0

В течение последних двух лет на рынке x86-совместимых процессоров развивается ожесточённая борьба Intel и AMD. За это время «синий» чипмейкер вдвое увеличил число ядер в решениях для массовой настольной платформы и, казалось бы, вскоре приступит к выпуску десктопных CPU по 10-нанометровому техпроцессу, призванных составить конкуренцию 7-нм Ryzen 3000 (Zen 2).

Согласно дорожной карте Intel, обнародованной нидерландским порталом Tweakers, до релиза первых 10-нм Intel Core для настольных систем пройдёт ещё немало времени. Предоставленный «роадмап» охватывает период 2018-2021 гг. и оказался в Сети из-за неосторожности одного из партнёров процессорного гиганта, американской компании Dell.

В ближайшие месяцы состоится премьера мобильных процессоров Intel Ice Lake-Y и Ice Lake-U, выполненных по 10-нм литографии. Первые чипы предложат два ядра при номинальном теплопакете около 5 Вт, а во второе семейство войдут 2- и 4-ядерные CPU с конфигурируемым TDP в диапазоне 15-28 Вт. Решения обеих линеек будут доступны в ограниченном количестве.

Немного позже Intel обновит ассортимент однокристальных систем Pentium Silver и Celeron, выпустив 14-нм Gemini Lake Refresh. Они предложат от двух до четырёх физических ядер и найдут применение в ноутбуках и мини-компьютерах начального уровня. Кроме того, выйдут энергоэффективные SoC Lakefield, созданные в рамках концепции Foveros.

В третьем квартале этого года нас ожидает небольшая революция в сегменте мобильных устройств — дебютируют процессоры Comet Lake-U с числом ядер от двух до шести. Эти чипы характеризуются теплопакетом от 15 до 28 Вт, изготавливаются по улучшенному 14-нм техпроцессу и найдут применение в лэптопах для массового сегмента.

Пожалуй, наиболее интересное событие с точки зрения ПК-энтузиастов намечено на второй квартал следующего года. На смену нынешним Intel Coffee Lake Refresh для игровых ноутбуков и десктопов придут чипы Comet Lake, содержащие вплоть до 10 физических ядер. Для их производства корпорация будет задействовать 14-нм технологические нормы, а в 2021 году их заменят 14-нм решения Rocket Lake. Таким образом, релиз первых 10-нм процессоров для настольных ПК состоится не ранее 2022 года.

Среди множества продуктов Intel, упоминающихся на дорожной карте, также стоит отметить мобильные CPU Tiger Lake, знаменующие массовый переход на 10-нм нормы в мобильном сегменте, а также Xeon E на архитектуре Rocket Lake, которые обзаведутся поддержкой интерфейса PCI Express 4.0.


Теги: intel amd
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все