Смартфон спасет от болезней: ученые рассказали как

  • 12 марта, 09:50
  • 3813
  • 0

Ученые создали специальное приложение для смартфона, которое защитит людей от многих болезней.

Так, исследователи из Лондоне тестируют программы, считывать штрих-коды пищевых продуктов в супермаркете на наличие компонентов, вызывающих диабет и заболевания сердца.

Таким образом составлять пищевой рацион на основе ДНК скоро можно будет с помощью смартфона либо специального браслета. Перед использованием пациенты должны пройти тест ДНК, который определит, насколько они уязвимы к сахару, соли, углеводам или кофеину.

Приложение еще проверяют на людям, больных диабетом второй степени.

Однако доктор Франсис Ельмзли из Союза клинической генетики предупредила, что в программу нужно относиться с «долей скептицизма». Она уверена, что таким приложениям еще рано предсказывать риск заболевания отдельного человека.

Напомним, что ученые изобрели лекарство, которое сможет победить аутоиммунные заболевания.

Исследователи из Университета штата Юта (США) нашли способ лечения рассеянного склероза и диабета первого типа, который не подавляет иммунитет.

Результаты их исследований были опубликованы в журнале Nature Biomedical Engineering.

Они смогли создать иммунотоксин, который уничтожает клетки с дефектным белком PD-1 — иммунной контрольной точки, предотвращающей активацию Т-лимфоцитов и способствующей их самоуничтожению.

Сообщается, что на сегодняшний день лекарство еще не применялось на людях — его испытали только на мышах. Благодаря новому иммунотоксину, медикам удалось полностью излечить мышей.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все