Страны ЮНЕСКО договорились об этическом использовании искусственного интеллекта

  • 2 декабря, 13:07
  • 3873
  • 0

Как сообщает пресс-служба ООН, правительства стран используют искусственный интеллект при принятии решений или в борьбе с проблемами голода и изменения климата.

При этом в ЮНЕСКО предупреждают, что использование этой технологии может иметь непредсказуемые последствия. Среди основных вопросов, которые были обсуждены, одним из самых актуальных является право на конфиденциальность.

"Мы наблюдаем проявления предубеждений на гендерной и этнической почве, а также нарушения неприкосновенности частной жизни и свобод, опасность массовой слежки и злоупотребление технологией искусственного интеллекта правоохранительными органами. Вплоть до недавнего времени не существовало универсальных стандартов, способных ограничить подобные злоупотребления", – говорится в заявлении ЮНЕСКО.

Соглашение между государствами является документом, "направленным на создание правовой инфраструктуры для обеспечения этического развития технологии искусственного интеллекта". 

В ЮНЕСКО отмечают, что участники соглашения должны использовать искусственный интеллект как инструмент в борьбе с изменением климата и социальными катаклизмами.

Кроме этого, в ООН составили перечень сфер, где, в частности, используют искусственный интеллект.

По информации ЮНЕСКО, в 2022 году добавленная стоимость от применения ИИ может составить почти 4 трлн долларов США.

К 2030 году ожидается наибольший экономический рост в Китае и Северной Америке, на долю которых придется 70% глобального экономического воздействия ИИ.

Напомним, компания Alphabet создала компанию Isomorphic Laboratories, которая будет использовать искусственный интеллект для поиска новых видов лекарств.

 


Теги: ии
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все