В Китае разработали "нейропрокурора", который выносит решения с 97% точностью

  • 28 декабря, 09:21
  • 3980
  • 0

Ученые Китайской академии наук разработали систему искусственного интеллекта, которая изучает уголовное дело и выносит решения об обвинении вместо прокурора. Об этом пишет tjournal со ссылкой на South China Morning Post.

Сообщается, что систему обучали на более чем 17 тысячах дел с 2015 по 2020 год.

Нейросеть может идентифицировать и выдвигать обвинения по восьми наиболее распространенным преступлениям — мошенничество с кредитными картами, незаконные азартные игры, опасное вождение, умышленное нанесение травм, препятствование выполнения служебных обязанностей, мошенничество и "провоцирование неприятностей".

Для каждого подозреваемого ИИ-прокурор выдвигает обвинение на основе тысячи параметров, полученных из текста описания дела.

По словам разработчиков, точность решения "равна 97%". Также по словам ученых из академии наук, в дальнейшем программу будут постоянно обновлять. Она сможет распознавать менее распространенные преступления и предъявлять несколько обвинений одному подозреваемому.

При этом разработка уже подверглась критике со стороны представителей прокуратуры китайских городов. По их мнению, технология вызывает сомнения в эффективности работы. Прокуроры отмечают, что большинство работников "не хотят работать вместе с компьютерами" и чтобы они "вмешивались в итоговое судебное решение".

"97% - это высокая точность с технологической точки зрения, но всегда есть факт ошибки. Кто в таком случае возьмет на себя эту ответственность? Прокурор? Машина? Или разработчик ИИ?", - говорит прокурор города Гуанчжоу. 

Среди других опасений называют также и то, что технология может выносить решение только на основе своего предыдущего опыта.

"Машина не сможет предвидеть общественную реакцию. ИИ может помочь, но никогда не заменит человека при принятии решения", - сказал прокурор из города Гуанчжоу.


Теги: ии
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все