В японском робоотеле уволили сотню роботов — они создали массу проблем

  • 16 января, 11:39
  • 4024
  • 0

Японский отель Hen-na («Странный») должен был стать примером жилья будущего. Ведь большую часть работы там выполняли роботы. Однако, как выяснилось позже, такая попытка автоматизации обернулась фиаско. В частности, более половины из 243 роботов пришлось уволить после того, как машины начали создавать больше проблем, чем решать их. Например, один из роботов по имени Churi часто не мог ответить на вопросы клиентов, или же мог внезапно активироваться посреди ночи из-за храпа кого-то из постояльцев.
При этом огрехи Churi — лишь вершина айсберга. Роботы-динозавры на ресепшене также нуждаются в помощи, боты-консьержи не знают, как доставить багаж гостей до номеров, а боты, которые должны отвечать за развлечения людей, постоянно ломались. 

Несмотря на это, есть и положительные моменты автоматизации. Например, большая рука робота, которая способна передвигать багаж в ячейки для хранения — это оказалось достаточно удобно. Президент компании Хидео Савада вместе с менеджером отеля Такеош Ое в качестве объяснения причины увольнения роботов назвали именно их профнепригодность. Кроме того, технология быстро устаревает — то, что казалось передовым в 2015 году, может в 2019-м быть уже старым, а обновить ее — очень дорого. Также Савада сказал, что есть ситуации, когда роботы «не нужны», а иногда они просто «раздражают людей».


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все