В Николаеве полицейские-вымогатели майнили биткоины на конфискованном оборудовании

  • 14 мая, 12:25
  • 4257
  • 0

На минувшей неделе в Витовском (Жовтневом) райотделе полиции Николаевской области сотрудники ГБР провели масштабные обыски.

Обыски были проведены у начальника райотдела подполковника Дмитрия Носова, его заместителя начальника – начальника следственного отделения Юрия Гаркуши и нескольких оперативников. В ходе проведенных мероприятий были изъяты мобильные телефоны, а также компьютеры.

Как раз компьютеры и стали причиной проведения обысков. В марте нынешнего года сотрудники Витовского райотдела «накрыли» в одном из сел района криптоферму, на которой осуществлялся незаконный майнинг биткоинов. Уголовное производство было открыто по заявлению «Николаевоблэнерго» о краже электроэнергии. В рамках уголовного дела все компьютеры и другое оборудование криптофермы было изъято.

Однако владельцы криптофермы сумели отследить, что несколько изъятых у них компьютеров постоянно находятся в сети и на них продолжает осуществляться… майнинг биткоинов. По этому поводу администратор криптофермы написал заявление в ГБР. Было открыто уголовное производство по ст. 365 УК Украины — превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа.

А вскоре после того, как ГБР открыло уголовное дело, администратор, написавший заявление, был жестоко избит.

Избили его сотрудники все того же Витовского райотдела полиции.  Это были лично начальник райотдела, его заместитель по следствию и двое оперативников.

Пострадавший также утверждает, что поводом для избиения послужило не только заявление, написанное им в ГБР, но и отказ выплатить сотрудникам полиции 30 тысяч долларов США, а также сообщить им пароли от компьютеров.

Что же касается самих компьютеров, то предприимчивые полицейские действительно приспособили их для майнинга криптовалют. Компьютеры были установлены дома у подозреваемых сотрудников полиции и круглосуточно работали, добывая биткоины.


Теги: майнинг
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все