В Украину сможет зайти PayPal. Парламент принял закон о платежных услугах

  • 1 июля, 05:42
  • 3851
  • 0

Верховная Рада на заседании 30 июня приняла во втором чтении проект закона №4364 о платежных услугах. Документ определяет правила функционирования платежных систем в Украине, порядок госрегулирования платежного рынка. Также вводятся правила предоставления платежных услуг, требования к управлению рисками поставщиков таких услуг и к аутентификации пользователей.

Закон расширяет круг участников платежного рынка и дает возможность развиваться "небанкам" и финтех-компаниям. Предоставлять платежные услуги смогут платежные учреждения, отделения почты и те, кто выпускает электронные деньги.

Среди прочего, закон вводит девять видов платежных услуг, семь из которых являются финансовыми платежными услугами, а две – нефинансовыми, которые становятся распространенными в странах Европейского Союза и требуют отдельного регулирования. Это следующие услуги (кроме операций с электронными деньгами):

  1. зачисление наличных средств на счета пользователей;
  2. снятие наличных средств со счетов;
  3. выполнение платежных операций с собственными средствами пользователя со счета / на счет пользователя;
  4. выполнение платежных операций со счета / на счет пользователя;
  5. эмиссия платежных инструментов или осуществления эквайринга платежных инструментов;
  6. перевод денежных средств без открытия счета;
  7. выпуск и выполнение платежных операций с электронными деньгами, в том числе открытие и обслуживание электронных кошельков;
  8. инициация платежной операции;
  9. предоставление сведений со счетов.

Таким образом закон адаптирует законодательство Украины к требованиям ЕС и формирует основания для интеграции украинской платежной системы с европейской. По мнению авторов закона, его нормы обеспечат прозрачность предоставления платежных услуг и защитят потребителей.

"Приветствуйте открытый банкинг, упрощенный вход на рынок для поставщиков платежных услуг, площадку для тестирования новых продуктов и услуг. Наконец в Украину сможет зайти PayPal, ведь наши правила осуществления деятельности будут максимально приближены к европейским", – прокомментировала принятие закона его соавтор Ольга Василевская-Смаглюк.


Теги: paypal
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все