WhatsApp добавляет биометрическую аутентификацию для входа в приложение

  • 28 января, 11:30
  • 4240
  • 0

Единственный способ её обойти — полностью отключить биометрию на смартфоне

Команда популярного мессенджера WhatsApp, входящая в состав Facebook, реализовала очередное новшество. В клиенте для ПК и веб-интерфейсе теперь требуется биометрическая аутентификация пользователей для работы.

Об этом сообщается на официальной страничке WhatsApp в социальной сети Twitter и на страничке поддержки.

Ещё один сюрприз WhatsApp ради вашей же безопасности. Теперь для запуска на ПК и в браузере требуется биометрия


Для ПК и браузеров у WhatsApp нет полноценного самостоятельного клиента. WhatsApp разрешает подключаться к учётной записи только с одного устройства. Десктопная и браузерные версии WhatsApp могут работать лишь в связке с запущенным приложением на смартфоне, «отзеркаливая» его. 

Чтобы подключиться и начать сеанс в WhatsApp Web, WhatsApp для компьютеров, требуется просканировать QR-код. До настоящего момента этого было достаточно. Однако теперь на Android и iPhone потребуется предварительная биометрическая аутентификация — с помощью сканера отпечатков пальцев или системы распознавания лица. А вот уже после можно просканировать QR-код. 

Такая дополнительная проверка включена по умолчанию. Единственный способ обойти требование биометрической аутентификации — это полностью отключить её на смартфоне. 

В WhatsApp обновили политику конфиденциальности 6 января 2021 года, а также сообщили, что принять новые условия необходимо до 8 февраля под угрозой потери доступа к сервису. Получив многочисленные негативные отклики от пользователей и критику со стороны индустрии, команда WhatsApp решила отложить срок принятия правил на 3 месяца — до 15 мая.


Теги: whatsapp
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

Последние статьи

Смотреть все