WhatsApp выдаёт телефоны пользователей в поиск Google

  • 9 июня, 20:26
  • 4006
  • 0

Пользователи функции WhatsApp Click to Chat могут увидеть свои личные телефонные номера в  результатах поиска Google, согласно новому открытию, которое сделал  исследователь безопасности Атул Джаярам, сообщает techradar.

Click to Chat - это менее известное средство WhatsApp, которое позволяет посетителям веб-сайта общаться с операторами веб-сайта с помощью службы обмена сообщениями.  Использование этой функции может привести к появлению номера телефона пользователя в результатах публичного поиска, открывая двери для всех видов мошенничества и кибератак.

Конфиденциальность данных WhatsApp

Платформа WhatsApp известна своими высокими стандартами конфиденциальности данных , предлагая сквозное шифрование всем пользователям. Тем не менее, это последнее открытие показывает, что личные данные могут быть не такими личными, как хотелось бы думать пользователям.

Номера пользователей предоставляются доменом wa.me, принадлежащим WhatsApp, в котором хранятся метаданные Click to Chat в строке URL-адреса (например, https://wa.me/<WhatsApp number>). Поскольку не существует мер, препятствующих поисковым системам индексировать эти метаданные, цифры фактически просочились в общедоступные результаты поиска.

«Номер вашего мобильного телефона отображается в текстовом виде в этом URL-адресе, и любой, кто получит этот URL-адрес, может знать ваш номер мобильного телефона. Вы не можете отозвать его », - объяснил Джаярам.

«По мере утечки отдельных телефонных номеров злоумышленник может отправить им сообщение, позвонить им, продать свои телефонные номера маркетологам, спамерам и мошенникам».

Джаярам обнаружил 300 000 номеров WhatsApp, обнародованных с помощью этого механизма. Нажатие на веб-страницу не раскрывает полное имя пользователя, но показывает его фотографию в профиле WhatsApp.

Сделав обнаружение 23 мая, Джаярам впоследствии сообщил об этой проблеме владельцу WhatsApp в Facebook, но заявка была отклонена на том основании, что пользователи WhatsApp полностью контролируют информацию, прикрепленную к их профилю, которая является общедоступной.


Теги: whatsapp
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий