10 бестселлеров по программированию

  • 12 мая, 07:32
  • 5060
  • 0

1. Роберт Мартин "Чистый код"

Если ваш код работает, это ещё не значит, что его можно назвать хорошим. Эта книга по программированию расскажет вам не только о том, как писать хороший код, но и как превратить плохой код в хороший. С её помощью вы сможете понять, почему такие мелочи, как правильное название переменных, - вовсе даже не мелочи, а важные пункты на пути к осознанию того, как писать "чистый код".

2. Стив Макконнелл "Совершенный код"

Книга по программированию Стива Макконнелла - это то, что советуют прочитать хоть раз в жизни каждому программисту. Свыше десяти лет первое издание небезосновательно считалось лучшим практическим руководством по кодингу. В ней, опираясь на свой опыт, автор собрал различные методики и принципы программирования. Программист любой области с любым уровнем обязательно найдет для себя что-то, о чём он раньше не знал или не задумывался.

3. Брайан Керниган, Деннис Ритчи "Язык программирования С"

Книга по программированию от авторов языка C. В своё время она стала своеобразным классическим учебником по языку С и до сих пор является классикой для всех изучающих и/или использующих как С, так и С++.

На текущий момент книга переиздана уже в третий раз с учётом всех поправок и изменений в терминологии за прошедшее время.

4. Джошуа Блох "Java. Эффективное программирование"

Здесь есть 57 ценных правил, которые помогут понять, как именно нужно работать с языком Java, чтобы получить надежный, эффективный и понятный всем программный код. Каждое из приведенных правил представлено в форме короткого эссе, в которое включены описание проблемы, код (пример), а также случаи из личного опыта автора.

5. Кэти Сьерра и Берт Бейтс "Изучаем Java"

Эта книга подойдёт для тех, кому наскучили обыкновенные абзацы с текстом. Данная книга предоставляет информацию читателю в визуальном формате. Во время её прочтения вам будет казаться, что её для вас написал ваш друг, а не какой-то учёный, который использует кучу непонятных слов.

В книге приведена вся нужная теория, которая также подкрепляется практическими примерами и тестами.

6. Стенли Б. Липпман, Жози Лажойе, Барбара Э. Му "Язык программирования C++. Базовый курс"

Это популярное введение в стандарт C++ было полностью обновлено, реорганизовано и переписано, чтобы помочь программистам быстрее изучить язык и использовать его более современным, эффективным способом. Со времён последнего издания подход авторов к обучению языку развивался вместе с языком. Теперь книга предоставляет читателям средства для написания полезных программ без предварительной обработки каждой детали языка.

7. Томас Кормен, Чарльз Лейзерсон, Рональд Ривест и Клиффорд Штайн "Алгоритмы: построение и анализ"

Эта книга является вводным курсом по современным компьютерным алгоритмам. В ней описано множество действительно работающих алгоритмов на доступном уровне для основной массы интересующихся читателей. Авторы постарались сделать пояснения к каждому, даже довольно сложному, алгоритму максимально доступными для читателя.

8. Хант Эндрю, Томас Дэвид "Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру"

Сегодня очень многие книги по программированию не пытаются донести основы становления не просто "кодером", а программистом более высокого уровня. Они рассказывают про синтаксис или технологии, в то время как с помощью этой книги вы сможете понять, что на самом деле основная сила любой хорошей команды - это наличие способных программистов, которые действительно знают своё дело.

9. Харольд Абельсон, Джеральд Джей Сассман
"Структура и Интерпретация Компьютерных Программ"

Эта книга является переводом очень популярного в своё время учебника, который преподносит программирование, начиная с азов, и заканчивая довольно непростыми темами. Прежде всего автор этого учебника направляет читателя на оттачивание навыков создания алгоритмов, поэтому книга не затрагивает конкретных приемов в конкретных языках программирования. Именно по этой причине для примеров в книге автор обратился к очень простому, но при этом мощному языку Scheme.

10. Дональд Кнут "Искусство программирования"

Искусство программирования - это всеобъемлющая монография, написанная Дональдом Кнутом, которая охватывает многие виды алгоритмов программирования и их анализ. Проект изначально планировался как единая книга. В итоге перед нами 4 тома, которые были признаны одной из двенадцати лучших физико-математических монографий столетия.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все