10 популярных языков программирования и их создатели

  • 2 сентября, 09:43
  • 7142
  • 0

Иногда, когда что-то становится популярным, мы склонны со временем забывать людей, стоящих за этим. Так же в языках программирования: вы знаете, как они называются, что они делают, но вы знаете, кто их изобрел? Теперь настало время вспомнить топ-10 популярных языков программирования и их создателей.

1. Python – Guido Van Rossum

Гвидо ван Россум (Guido van Rossum) голландский программист, родившийся 31 января 1956 года. Он известен как автор языка программирования Python, который был впервые выпущен в 1991 году. Философия дизайна, которую воплощает Python, подчеркивает удобочитаемость кода. Он также предоставляет конструкции, которые позволяют четко программировать как в малых, так и в больших масштабах.

2. Ruby – Yukihiro Matsumoto

Ruby был разработан программистом Юкихиро Мацумото. Это объектно-ориентированный язык программирования общего назначения, разработанный в середине 1990-х годов в Японии. Мацумото родился 14 апреля 1965 года, он главный архитектор Ruby в Heroku с 2011 года. Это облачная онлайн-платформа в Сан-Франциско.

3. Java – James Gosling

Джеймс Артур Гослинг родился 19 мая 1955 года. Он канадский компьютерный ученый, который наиболее известен как основатель и ведущий дизайнер языка Java. Java - это язык программирования общего назначения. Он основан на классах и объектно-ориентирован. 

4. C – Dennis Ritchie

C - это универсальный и обязательный язык программирования, разработанный Денисом Ритчи. Денис Макалистер Ритчи родился 9 сентября 1941 года и умер 12 октября 2011 года в возрасте 70 лет. Он был американским ученым-компьютерщиком, который, как известно, имеет большой вклад в области компьютерных наук. Он был руководителем отдела исследований системного программного обеспечения Lucent Technologies.

5. C++ – Bjarne Stroustrup

Бьярн Страуструп родился 30 декабря 1950 года. Он - датский ученый-компьютерщик, который создал и разработал широко используемый язык программирования C ++. Страуструп -  профессор Колумбийского университета и управляющий директор в Morgan Stanley New York. C ++ впервые появился в 1985 году. Это язык программирования общего назначения, имеющий императивные, объектно-ориентированные и универсальные функции программирования. Он также предоставляет средства для низкоуровневых манипуляций с памятью.

6. PHP – Rasmus Lerdorf

Расмус Лердорф, датско-канадский программист, родился 22 ноября 1968 года. Он был тем, кто создал язык сценариев PHP. Он является автором первых двух версий языка. Кроме того, он по-прежнему участвует в разработке более поздних версий, возглавляемых группой разработчиков, в которую входят Джим Винстед, Стиг Баккен, Шейн Каравео, Энди Гутманс и Зеев Сураски.

PHP: Hypertext Preprocessor - это серверный язык сценариев, который не только предназначен для веб-разработки, но и используется в качестве языка программирования общего назначения с 1994 года.

7. Perl – Larry Wall

Ларри Уолл - американский программист, родившийся 27 сентября 1954 года. Именно он создал язык программирования Perl. Perl - это высокоуровневый, универсальный, интерпретируемый и динамический язык программирования.

8. JavaScript – Brendan Eich

JavaScript впервые появился 4 декабря 1995 года. Это интерпретируемый язык программирования высокого уровня, разработанный Бренданом Эйхом. JavaScript также характеризуется как динамический, слабо типизированный, основанный на прототипах и мультипарадигмальный. Брендан Эйх родился 4 июля 1961 года, он американский технолог. Он также стал одним из основателей проекта Mozilla, фонда Mozilla и корпорации Mozilla. Затем он занимал должность главного технического директора корпорации Mozilla и ее главного исполнительного директора.

9. Pascal – Niklaus Wirth

Pascal - это императивный и процедурный язык программирования, разработанный Никлаусом Виртом. Он швейцарский ученый-компьютерщик, родившийся 15 февраля 1934 года.

10. Lisp – John McCarthy

Джон Маккарти был американским специалистом по компьютерным наукам и когнитивным наукам. Он родился 4 сентября 1927 года и умер 24 октября 2011 года. Он был одним из основателей искусственного интеллекта и разработал семейство языков программирования Lisp с отличительной префиксной нотацией, заключенной в круглые скобки, впервые появившейся в 1958 году.



0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все