10 вещей, которым Java-программист должен научиться в 2020 году

  • 7 сентября, 14:28
  • 6437
  • 0

Последние два года для разработчиков Java принесли много изменений и поставили сложную задачу: постоянно обновлять версию Java каждые 6 месяцев и многие выпуски популярных фреймворков, таких как Spring 5, Spring Security 5 и Spring Boot 2 и т.д.

Многие, начав изучение Java 10 думали, что она была новой, и прежде чем закончить обучение, Java 11 и Java 12 уже вышли. У них было много интересных функций, таких как var с локальными переменными, улучшения API, улучшение GC, Thread Local и многие другие. 

10 вещей, которым Java-программист должен научиться в 2020 году

То же самое относится и к Spring Framework и Spring Security, многие не знают всех изменений в Spring 4.0 и Spring Security 4.0, а на проекте все еще используют Spring Security 3.1, а сейчас уже есть версия 5.0. 

Так какие навыки Java-программисты должны освоить в 2020 году??

1. DevOps 

Это одна из областей, в которой наблюдается большая активность, так как все больше и больше компаний переходят на DevOps и внедряют непрерывную интеграцию и развертывание. DevOps очень обширный, и вам нужно изучить много инструментов и принципов. Вот DevOps RoadMap, которой вы можете следовать, чтобы изучать и осваивать DevOps.

10 вещей, которым Java-программист должен научиться в 2020 году

2. Git

Многие программисты еще не освоили Git? Просто потому, что им это пока не нужно, так как код может быть в SVN или CVS.

Отлично если вы уже им пользовались, но, наверняка, все еще далеки от того, чтобы быть экспертом по командам Git, особенно по возврату изменений и обработке ошибок.

10 вещей, которым Java-программист должен научиться в 2020 году

Большинство компаний переводят свои проекты из SVN, CVS в Git, самое время изучить и освоить Git. Можно, например, приобрести Git Complete: исчерпывающее пошаговое руководство по Git от Udemy за 10$.

3. Java 9,10,11,12 или, может быть, 13

JDK 9 предлагает множество полезных возможностей с точки зрения модулей, Jigsaw, Reactive Streams, Process API,  HTTP2, JShell. Точно так же JDK 10 выделяет var, чтобы дать вам представление о динамической типизации и некотором улучшении GC. 

4. Spring Framework 5

Если вы используете Spring, вероятно, это лучшее время для изучения Spring 5.0. некоторых новых функциях, таких как модель реактивного программирования в Spring 5, принятие последних функций Java, некоторые улучшения модульного тестирования и т. Д.

Если вам нравится читать книги по программированию и вы на "ты" с английским, вы можете ознакомиться со списком продвинутых Spring Books для разработчиков Java из публикаций Manning и Packt.

5. Модульное тестирование

Для программистов на Java доступно множество новых фреймворков и инструментов для модульного тестирования и тестирования интеграции, таких как Mockito и PowerMock для имитации объектов, Robot Framework и Cucumber для автоматического тестирования интеграции и, конечно же, новой блестящей библиотеки JUnit 5.

На этом фронте есть чему поучиться. Если вы потратите некоторое время на совершенствование своих навыков юнит-тестирования, вы улучшите не только свои навыки кодирования, но и станете более профессиональным разработчиком. 

6. Веб-сервис RESTful

Еще одна вещь, которая актуальна в 2020 году, -  написании REST API и реализации безопасного и масштабируемого веб-сервиса RESTful в Java с использованием Spring.

10 вещей, которым Java-программист должен научиться в 2020 году

7. Spring Security 5.0

Это третье крупное обновление Spring Eco-System. Пятая версия популярной инфраструктуры безопасности имеет несколько исправлений ошибок и основной модуль OAuth 2 , который вы просто не можете пропустить.

8. Angular 2+ или React JS

Эти два JavaScript-фреймворка полностью изменили способ разработки веб-приложений.

Как разработчик Java, я использовал Servlet, JSP и jQuery на стороне клиента, но еще не пробовал свои силы в Angular или React.

9. Android-разработка

Если вы не знаете, как писать приложения для Android в 2020 году, вам чего-то не хватает. Мобильная версия - одна из лучших платформ для охвата большого числа людей, а Android, вероятно, самая популярная платформа для написания мобильных приложений.

Если вы хотите изучать Android в 2020 году, вы можете выбрать полный курс Android N Developer, один из лучших курсов для изучения Android.

10. Apache Spark и Kafka

Еще один тренд - пространство больших данных, в частности, Apache Spark и Apache Kafka.

Это действительно хорошая вещь, и наряду с DevOps и машинным обучением, Big Data, вероятно, самая горячая технология на данный момент.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все