10 вредных привычек, которых следует избегать разработчику

  • 5 мая, 11:21
  • 4179
  • 0

Не существует идеального программиста. Есть некоторые вредные привычки, которые на первый взгляд могут показаться невинными, но на самом деле вызывают много трудностей. В этой статье мы поговорим о 10 вредных привычках, которых лучше избегать каждому разработчику программного обеспечения.

Не делать достаточно перерывов

Ооо, сколько людей в мире можно судить за такое поведение. На первый взгляд, это не так уж важно, так как каждый неиспользованный перерыв увеличивает рабочее время и позволяет выполнять гораздо больше работы. Правда в том, что работать без перерывов не очень полезно, так как это снижает производительность труда. А когда человек делает достаточно перерывов, идет на кухню, пьет кофе и разговаривает с коллегами - это дает возможность получить больше знаний, найти свежие идеи и просто очистить ум, чтобы больше вдохновляться работой.

Поэтому мы советуем позаботиться о себе, немного остановиться, поговорить с коллегами, чтобы работа, которую вы выполняете, была более продуктивной.

Никогда не просить о помощи

Никто не знает всего, и это еще одна истина, которую не все хотят признать. Неважно, являетесь ли вы самым старшим разработчиком программного обеспечения в компании или только начинаете карьеру - обращаться за помощью всегда выгодно. Не бойтесь просить о помощи, не имеет значения, насколько вы старше, и насколько младше человек, которого вы просите!

Не учиться

Мир не стоит на месте, вместе с технологическим развитием все сферы нашей жизни быстро меняются, каждый день. Вот почему важность обучения так высока, особенно для разработчиков программного обеспечения. Ведь эти люди несут ответственность не только за код, но и за развитие всех областей повседневной жизни.

Крайне важно посещать тренинги, читать статьи о внедрении новейших технологий и оставаться в курсе!

Грязно кодить

Нет-нет, это не то, что вы подумали. Как уже упоминалось выше - никто не идеален, но это не оправдывает грязное кодирование. Код, который вы пишете, должен быть чистым, эффективным и безопасным. В конце концов, вы никогда не знаете, какие ошибки могут появляться, поэтому код должен легко проверяться и переписываться. Кроме того, случается, что со временем приложение переписывается другим разработчиком или даже компаниями, и здесь еще важнее поддерживать чистоту и ясность кода.

Будьте ответственны за работу, которую вы выполняете, экономьте свое время и время своих коллег!

Дисбаланс работы/жизни

Уверен, у вас в офисе есть такие люди, которые приходят на работу рано утром и остаются там до поздней ночи или даже на ночь. Это пример плохого баланса жизни и работы. Помните фразу: «Я работаю, чтобы жить, а не живу, чтобы работать». Конечно, существует множество ситуаций, когда крайне важно выполнить дополнительную работу, так как в противном случае проект будет просто разрушен.

В течение стандартной рабочей недели установите четкие приоритеты и наслаждайтесь личной жизнью вместе с продуктивными рабочими периодами.

Плохие отношения в офисе

Есть много ситуаций, которые могут случиться во время работы в офис. К сожалению, многие из нас всегда хотят быть правыми, и не признают ошибки. Но это очень важно, так как все делают что-то не так, и здесь важно не обвинять других в ошибках, признавать свои и вместе искать идеальное решение.

Работа в команде означает способность сотрудничать с любыми конфликтами, быть вежливыми  и признавать, что вы сделали что-то не так!

Не учится на ошибках

Опять же, мы возвращаемся к важности обучения, так же как и в повседневной жизни, важно учиться как на собственных, так и на чужих ошибках. Так как это дает вам возможность расти, быть более успешным, повышать уровень производительности и делает команду сильнее. При совершении ошибки важно четко определить источник и причину ее возникновения, глубоко изучить ее и найти возможные решения.

Слишком быстро сдаваться

Сдаваться - последнее, что вы должны делать, особенно во время разработки программного обеспечения. Наш совет: если что-то пойдет не так, если вы не сможете закончить код и думаете, что вы просто недостаточно хороши для уровня кодирования и такой работы вообще, попробуйте абстрагироваться на некоторое время, и решение придет. Здесь все вышеперечисленные пункты важны: сделайте перерыв, попросите о помощи, поговорите с коллегами или семьей, и только после этого, имея свежий взгляд, приходите снова, и вы наверняка добьетесь успеха!

У вас всегда будет время прекратить попытки, но лучше попробуйте снова и снова, только так вы добьетесь успеха.

Быть уверенным, что ты все знаешь

Как уже упоминалось, невозможно знать все, и нет ни одного человека, который знает. И это одна из худших вещей для работы с таким человеком, который никогда не несет ответственности за ошибки, обвиняет других, никогда не просит помощи и просто ведет себя как «король/королева мира информационных технологий». Теперь вам пора подумать, вы не один из них? 

Просто веди себя с другими так, как ты хочешь, чтобы все вели себя с тобой - это верный путь к успеху!

НЕ принимать конструктивную критику

Критиковать - не лучшая вещь, но в реальной жизни мы никуда не денемся без нее. Конечно, когда ты взрослый, уважаемый человек, у тебя нет желания слушать что-то плохое о проделанной работе. Но в каждой сфере жизни важно принять это, учиться на собственных ошибках и в следующий раз добиться гораздо лучших результатов.

Помните самое важное: критика стимулирует ваш профессиональный рост и ведет к успеху!


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все