35 советов, которые сделают вас лучшим программистом

  • 15 декабря, 06:20
  • 4605
  • 0

35 советов, которые могут помочь вам в вашей карьере веб-разработчика. Мы надеемся, что эти советы помогут вам, если вы только начинаете или уже имеете некоторый опыт. Этот список ни в коем случае не является полным, и, конечно же, не каждый пункт подойдет идеально, но надеемся, что вы сможете выбрать некоторые из них для вдохновения или руководства 

1. Попытайтесь понять концепции 

Знать основные команды - это хорошо, но постарайтесь также понять лежащие в их основе концепции.

2. Изучите концепции чистого кода

Понимание философии чистого кода поможет вам создавать лучший, более читаемый код с меньшим количеством сбоев.

3. Создайте сайт-портфолио

Вы должны гордиться своей работой, делиться ею с другими и давать будущим работодателям и клиентам возможность нанять вас.

4. Напишите технический пост в блоге

Написание сообщения в блоге имеет несколько преимуществ. Узнавать что-то новое зачастую легче, если вы пытаетесь объяснить другим то, что изучаете. 

5. Попробуйте себя в роли фрилансера

Сделайте 2020 год годом смены карьеры и получите первую работу по контракту. Взгляните на платформы, которые предлагают возможности для фриланс-проектов, свяжитесь с рекрутерами, посетите общественные мероприятия и конференции или посмотрите, не захочет ли ваш работодатель нанять вас в качестве фрилансера по контракту.

6. Изучите основы JavaScript

JavaScript запускает Интернет. И JavaScript, вероятно, все еще будет существовать, пока такие фреймворки, как React и Vue, приходят и уходят. Так что инвестируйте в изучение основ JavaScript.

7. Изучите одну большую платформу JavaScript

Современные веб-приложения часто работают на таких фреймворках, как Vue, React или Angular. Такие компании, как Facebook, Google и Airbnb, поддерживают и используют их. Итак, как фронтенд-разработчик, вы должны знать хотя бы один из них. Но в конце концов, это всего лишь JavaScript.

8. Постарайтесь перейти на руководящую должность

Узнайте, что нужно, чтобы стать старшим разработчиком. Помимо опыта очень важно обладать софт скиллами и отличными коммуникативными навыками.

9. Учите младших разработчиков

Самый важный результат для старшего разработчика - это больше старших разработчиков. Так что постарайтесь помочь обучать других, не будучи властным.

10. Создайте туториал 

Если вы узнали новый язык программирования, функцию или технологию, поделитесь своими знаниями с другими.

11. Сосредоточьтесь на решении проблем

Одна вещь, которая делает хорошего (старшего) разработчика, - это способность сосредотачиваться на решениях, а не на проблемах. Всегда старайтесь найти способ справиться с проблемами.

12. Оставьте токсичное рабочее место

Если вы работаете в токсичном месте или у вас токсичный начальник, ищите другие возможности трудоустройства. Люди обычно не меняются, а ваш талант слишком хорош, чтобы его тратить. Ищите того, кто сможет оценить вас и ваши навыки.

13. Участвуйте в проектах с открытым исходным кодом

Каждый разработчик, вероятно, задумывался об участии в разработке открытого исходного кода. Вы можете вовлекать и помогать сообществу, практиковать программирование в реальных условиях и добавлять это в свое портфолио. Многие проекты OSS приветствуют новых пользователей, которые могут добавлять в свои репозитории.

14. Изучите принципиально другой язык программирования

Чтобы расширить свой кругозор и выйти из зоны комфорта, неплохо было бы изучить совершенно другой язык программирования. Например, если вы обычно используете Java, попробуйте JavaScript, Rust или Golang. Попробуйте то, с чем вы никогда раньше не работали.

15. Разверните бессерверную функцию

Бессерверные функции - это небольшие программные функции с единственной целью, которые размещаются в управляемой инфраструктуре. Вы можете использовать AWS Lambda, например, для их размещения. Они используются во многих проектах, поэтому стоит попробовать.

16. Изучите концепции GraphQL

API-интерфейсы RESTful в последние годы были стандартом де-факто для веб-разработки. Но поскольку GraphQL в Facebook набирает обороты, вам определенно стоит попытаться изучить его концепции.

17. Создайте приложение JAMstack

JavaScript, API и разметка - приложения, состоящие из этих технологий, составляют JAMstack. JAMstack мощный, легкий и независимый от выделенных серверных модулей. Подходит, например, для корпоративных веб-сайтов или вашего портфолио.

18. Взгляните на OWASP Top 10

Open Web Application Security Projects предлагает рекомендации и передовые методы разработки безопасных приложений.

19. Больше занимайтесь парным программированием

Парное программирование - один из лучших способов обмена знаниями между программистами. Вы можете учиться у более опытных разработчиков или помочь более молодым разработчикам. В любом случае, это хорошо и помогает сосредоточиться.

20. Подайте заявку на проверку кода

Проверка кода обязательна во многих проектах и требуется многими корпорациями перед объединением кода. В таких обзорах стоит участвовать довольно часто. Если вы новичок, вы можете учиться, просматривая код других разработчиков и задавая им вопросы. Если у вас больше опыта, это поможет уменьшить количество ошибок в кодовой базе.

21. Исправляйте ошибки

Программный код никогда не будет идеальным. Будут баги и ошибки, это точно. Но чтобы их найти и исправить, нужно учиться

22. Старайтесь оставаться актуальными

Легче сказать, чем сделать, но для того, чтобы следить за быстро меняющимся миром технологий, вам нужно постоянно учиться и улучшать свои навыки. Читайте сообщения в блогах, посещайте конференции, смотрите видео,  читайте книги, посещайте (офлайн) курсы. Есть бесчисленное множество возможностей.

23. Не продавайте себя слишком дешево

Мне всегда нужно напоминать себе, что я стою тех денег, которые беру с клиента или прошу у работодателя. Все приобретенные вами навыки, все часы, которые вы тратите на программирование, и ваша ценная личность должны вселять в вас уверенность, чтобы вести переговоры в вашу пользу.

24. Учитесь на своих ошибках

Все совершают ошибки. Даже самые успешные разработчики делают много ошибок. Но важно то, что вы извлекаете уроки из этих ошибок, чтобы расти - как в своих навыках разработчика, так и в личной жизни.

25. Всегда проверяйте свой код

Написание тестов для вашего кода, будь то модульные тесты или тесты интеграции, требует дополнительной работы, и вы можете подумать, что код, который вы пишете, идеален и в любом случае без ошибок. Это ошибка. Почти все корпорации и проекты с открытым исходным кодом ожидают, что вы протестируете свой код. И вы должны делать это в своих личных проектах тоже.

26. Изучите шаблоны проектирования

Шаблоны проектирования - это строительные блоки для создания архитектуры программных приложений. Они не обязательно понадобятся вам в каждом проекте, но полезно знать некоторые из основных.

27. Не стесняйтесь обращаться за помощью

Нет ничего плохого в том, чтобы просить о помощи. Однако всегда полезно попробовать что-то самостоятельно, прежде чем просить кого-нибудь о помощи. Но в целом, если вы застряли, обратитесь к тому, кто может вам помочь.

28. Посетите техническую конференцию

Посещение конференций - отличный способ узнать о новых технологиях и пообщаться с сообществом. Довольно часто работодатели предлагают своим сотрудникам скидки или платят за них вознаграждение, если они возвращают знания и делятся ими со своими коллегами.

29. Выступите на технической конференции

Если у вас есть возможность, вы должны обсудить интересующую вас тему на конференции. Даже если вы интроверт, это поможет вам обрести уверенность.

30. Читайте больше книг

Интернет дал нам много новых возможностей для обучения - блоги, подкасты, видеокурсы ... но для меня нет ничего лучше, чем старая хорошая книга в мягкой обложке. Так что, если вы хотите попробовать что-то старое, что работало из поколения в поколение - прочтите книгу!

31. Поддерживайте других людей

Отдавать лучше, чем получать - Помогая другим людям, вы действительно можете стать лучше как человек. И часто это окупается в долгосрочной перспективе. Новые возможности трудоустройства или дружбы - и это прекрасное чувство - помогать другим!

32. Присоединяйтесь к сообществу

Присоединение к сообществу единомышленников, других разработчиков поможет вам стать лучше в профессиональном плане, открыть для себя новые возможности и даже завести новых друзей!

33. Регулярно тренируйтесь

Чтобы работать программистом, необязательно обладать каким-то врожденным талантом. Практически всему можно научиться, и лучший способ - это программировать. Так что пишите код регулярно, ежедневно, и вы станете лучше - автоматически.

34. Начните личный проект

Многие люди считают, что «настоящий программист» ничего не делает, кроме кода, и у него есть как минимум 3 личных проекта одновременно. Это, конечно, неправда! Но личный проект может быть полезным для изучения новых технологий, опробования новых вещей, создания и продажи продукта или просто для развлечения. Попытайтесь!

35. Завершите личный проект

Начать личный проект очень просто. Но довести дело до конца, отправив его публике, - нет. Кладбище личных проектов довольно переполнено заброшенными проектами. Надо попробовать что-нибудь закончить - ощущение отличное!


Теги: карьера
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все