5 важных советов, как стать хорошим Java-разработчиком

  • 5 марта, 13:21
  • 4343
  • 0

Java является вторым по популярности языком программирования в мире. Более 3 миллиардов мобильных телефонов, 125 миллионов телевизоров и все плееры Blu-Ray работают на Java. Компании всегда находятся в поиске хороших разработчиков Java, которые могут помочь им создать надежные и эффективные приложения.

Если вы хотите сделать карьеру в Java или уже наняты компанией и ищете способы отточить свои навыки, вы понимаете, что знания языка программирования недостаточно. 

Сейчас 2019 год, и вы не можете просто сидеть с тем же уровнем Java. В мире миллионы разработчиков Java с хорошим знанием предмета, и они изучают Java 8, JDK 10, Cloud Native Java, Kotlin и последние шаблоны проектирования.

1. Изучите Java 8 - сейчас самое время

Вся IТ-индустрия работает на нескольких технологиях, которые обновляются довольно часто. И если вы не обновите себя со временем, вы устареете. Есть много разработчиков Java с более чем 8-летним опытом, но они не могут писать код с такими функциями Java 8, как Lambda Expressions, Java Stream API, Collection Framework и другими методами по умолчанию. В Java 8 есть много вещей, которые нужно выучить, такие как стандартные и статические методы в интерфейсах, функциональные интерфейсы, лямбда-выражения, API Java Stream и т.д.

2. Работайте над своим шаблоном

Чтобы стать хорошим Java-разработчиком, всегда необходимы глубокие знания шаблона проектирования. Шаблон проектирования - это процесс построения отношений между классами и объектами. Чтобы мы могли писать повторно используемый код, который в конечном итоге помогает создавать гибкие и изменяемые приложения.

Есть много людей, которые сосредоточены только на улучшении своих навыков написания кода и мечтают стать разработчиком. Здесь вы должны знать, что если вы будете продолжать в том же духе, вы можете стать хорошим программистом, но не разработчиком.

Будь вы студент или разработчик, начните совершенствовать свои знания по шаблонам проектирования прямо сейчас. Вы должны знать, как написать код, который можно использовать n раз без проблем совместимости.

3. Будьте профессионалом в использовании Java API и библиотек

Если вы хотите стать опытным Java-разработчиком, изучение API и библиотек обязательно. Кроме того, помните, что вы никогда не сможете изучить все API за одну жизнь, и никто не ожидает этого от вас. Поэтому старайтесь изучать только необходимые API и их важные элементы.

Вы можете воспользоваться помощью официальной документации Java SE. Она содержит подробные описания, ориентированные на разработчиков, ссылки на API Java, включая полезные советы и примеры рабочего кода. После этого вы можете перейти к другим важным библиотекам, таким как JHipster, Maven, Guava, Google-GSON, Junit и т. Д.

4. Совершенствуйте свои навыки юнит-тестирования

Навыки модульного тестирования - это то, что отличает профессионального Java-разработчика от среднего. Написание модульных тестов во время разработки помогает им проверить свой код и убедиться, что их код работает нормально.

Если вы знакомы с модульным тестированием, автоматизированным тестированием, тестированием производительности и другими инструментами тестирования, компании предпочтут вас перед другими кандидатами. А если вы уже годами работаете с Java, самое время обновить свои навыки и освоить модульное тестирование (JUnit 5). Это не только поможет вам проанализировать вашу логику, но и может повысить вашу карьеру.

5. Вы не можете игнорировать JVM

Виртуальная машина Java или JVM является важной частью Java Runtime Environment (JRE). Чем больше вы знаете о JVM, тем лучшим вы станете разработчиком. Вы можете узнать, как на самом деле работает JVM, как JVM выполняет байт-код, системные потоки JVM, их порядок выполнения, ограничения стека JVM и т.д. Эти знания помогут вам решить сложные  задачи программирования и улучшить Java-приложения.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все