7 отличных книг, которые помогут вам выучить Python

  • 22 сентября, 08:48
  • 7587
  • 0

Python — язык, на котором можно создавать IT-решения в самых разных сферах: от веб-программирования до искусственного интеллекта. Он очень популярен и спрос на Python-разработчиков только растет. При этом у Python сравнительно низкий порог вхождения, так что начать программировать на нём можно буквально с первых дней обучения. Мы решили посмотреть, какие книги по программированию на Python для начинающих и не только есть в книжных магазинах.

Python. Книга рецептов. Дэвид Бизли

Книга даст четкое понимание, как именно стоит писать приложения на Python, чтобы не пришлось раз за разом их переделывать и они были удобны для работы. Это наиболее полное и систематичное руководство по Python, в нем разобраны самые популярные подходы для создания легкочитаемого, оптимизированного и поддерживаемого кода. Также приведены примеры применения полученных знаний в прикладных областях, все главы сопровождаются конкретными заданиями.
Издание будет полезно как начинающим разработчикам, так и опытным специалистам.


Марк Лутц — «Изучаем Python»

Первый том пятого издания легендарной книги «Изучаем Python» Марка Лутца – всемирно известный учебник, написанный доступным языком и рассчитанный на индивидуальную скорость обучения и основанный на материалах учебных курсов, которые автор ведет уже на протяжении многих лет.
С помощью этой практической книги вы получите всестороннее и глубокое введение в основы языка Python. Будучи основанным на популярном учебном курсе Марка Лутца, обновленное 5-е издание книги поможет вам быстро научиться писать эффективный высококачественный код на Python. Она является идеальным способом начать изучение Python, будь вы новичок в программировании или профессиональный разработчик программного обеспечения на других языках.
Это простое и понятное учебное пособие, укомплектованное контрольными вопросами, упражнениями и полезными иллюстрациями, позволит вам освоить основы линеек Python 3.X и 2.Х. Вы также ознакомитесь с расширенными возможностями языка, получившими широкое распространение в коде Python.
Благодаря книге вы:
- Исследуете основные встроенные типы объектов Python, такие как числа, списки и словари
- Научитесь создавать и обрабатывать объекты с помощью операторов Python и освоите общую синтаксическую модель Python
- Сможете применять функции для устранения избыточности кода и упаковки кода с целью многократного использования
- Узнаете, как организовывать операторы, функции и прочие инструменты в более крупные компоненты посредством модулей
- Погрузитесь глубже в классы — инструмент объектно-ориентированного программирования Python для структурирования кода
- Научитесь писать крупные программы с применением модели обработки исключений и инструментов разработки Python
- Освоите более сложные инструменты Python, включая декораторы, дескрипторы, метаклассы и обработку Unicode.

Майкл Доусон — «Программируем на Python»

Эта книга - идеальное пособие для начинающих изучать Python. Руководство, написанное опытным разработчиком и преподавателем, научит фундаментальным принципам программирования на примере создания простых игр. Вы приобретете необходимые навыки для разработки приложений на Python и узнаете, как их применять в реальной практике. Для лучшего усвоения материала в книге приведено множество примеров программного кода. В конце каждой главы вы найдете проект полноценной игры, иллюстрирующий ключевые идеи изложенной темы, а также краткое резюме пройденного материала и задачи для самопроверки. Прочитав эту книгу, вы всесторонне ознакомитесь с языком Python, усвоите базовые принципы программирования и будете готовы перенести их на почву других языков, за изучение которых возьметесь. Научитесь программировать на Python играючи! 

Путь Python. Чёрный пояс по разработке, масштабированию, тестированию и развёртыванию. Д. Джульен

 «Пуrь Python» позволяет отточить ваши профессиональные навыки и узнать как можно больше о возможностях самого популярного языка программирования. Эrа книга написана для разработчиков и опытных программистов. Вы научитесь писать эффективный код, создавать лучшие программы за минимальное время и избегать распространенных ошибок. Пора познакомиться с многопоточными вычислениями и мемоизацией, получить советы экспертов в области дизайна АРI и баз данных, а тажке заглянуть внутрь Python, чтобы расширить понимание языка.
 Вам предстоит начать проект, поработать с версиями, организовать автоматическое тестирование и выбрать стиль программирования для конкретной задачи. Потом вы перейдете к изучению эффективного объявления функции, выбору подходящих структур данных и библиотек, созданию безотказных программ, пакетам и оптимизации программ на уровне байт-кода. 

Пол Бэрри — «Изучаем программирование на Python»

Это ещё одна книга, вышедшая в понравившейся многим серии Head First. В ней подкупает лёгкий стиль изложения: в тексте много историй из жизни, примеров, шуток и иллюстраций. В издании изложены основы программирования, и его вполне можно назвать самоучителем по Python. Новичок почувствует себя настоящим разработчиком и сможет написать своё первое веб-приложение с использованием фреймворка Flask. Так что книгу можно рекомендовать тем, кто ищет интересные проекты на Python для начинающих.

Помимо вещей, которые должен знать каждый джуниор, здесь нашлось место и темам, полезным для профессионалов: приёмам работы с базами данных (на примере MySQL), обработке исключений, генераторам и декораторам.

Несмотря на внушительный объём, книга читается легко и быстро — во многом благодаря качественному дизайну и полиграфии. Кстати, в этой же серии вышли популярные пособия для начинающих программистов: «Изучаем Java» и «Изучаем программирование на JavaScript».

Легкий способ выучить Python 3. Зед Шоу

Зед Шоу — автор всемирно известной методики самостоятельного обучения языкам программирования The Hard Way (в дословном переводе: «Сложный способ»). Со свойственным Зеду юмором он дал такое название собственному методу не только «шутки ради», но еще и чтобы сразу направить мысли читателей в правильное русло.

«Самостоятельное изучение языков программирования, — говорит Шоу, — это непрестанная работа над собой. Ведь главный ваш враг в освоении любой новой информации и в получении новых навыков — вы сами».

Скрапинг веб-сайтов с помощью Python, Митчелл Р.

Изучите методы скрапинга и краулинга веб-сайтов, чтобы получить доступ к неограниченному объему данных в любом уголке Интернета в любом формате. С помощью этого практического руководства вы узнаете, как использовать скрипты Python и веб-API, чтобы одновременно собрать и обработать данные с тысяч или даже миллионов веб-страниц.
Идеально подходящая для программистов, специалистов по безопасности и веб-администраторов, знакомых с языком Python, книга знакомит не только с основными принципами работы веб-скраперов, но и углубляется в более сложные темы, такие, как анализ сырых данных или использование скраперов для тестирования интерфейса веб-сайта. Примеры программного кода, приведенные в книге, помогут разобраться в этих принципах на практике.

Прочитав эту книгу, вы научитесь:
- выполнять парсинг сложных HTML страниц;
- сканировать веб-страницы и сайты;
- работать с API;
- применять несколько методов хранения собранных данных;
- скачивать, обрабатывать и извлекать данные из документов;
- использовать инструменты и методы для очистки плохо отформатированных данных;
- читать и записывать естественные языки;
- выполнять краулинг с использованием регистрационных форм;
- выполнять скрапинг Javascript-кода;
- обрабатывать изображения и распознавать текст.

Инструменты и примеры, приведенные в этой книге, позволяют  легко автоматизировать несколько повторяющихся задач, высвобождая время для решения более насущных проблем. Это легко читаемая, ориентированная на конкретный результат книга, рассказывающая о реальных проблемах и решениях. 


Теги: книги python
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все