8 правил эффективных собраний команды разработчиков

  • 20 сентября, 13:49
  • 3974
  • 0

Вы помните тот момент, когда какое-то важное решение должно было быть принято в 7 вечера? У вас не было никакой энергии и вы не приложили усилий.

Насколько успешным было тогда это решение? Наверное, не очень.

А что вы думаете о горячих дискуссиях, которые не могут завершиться 4-5 часов подряд? 

И как часто вы чувствовали, что вас вообще не должны были приглашать на встречу? Потому что вам действительно нечего внести или вы доверяете другим, чтобы принять правильное решение?

8 правил эффективных собраний команды разработчиков

Вот краткий список из 8 правил, чтобы сделать встречи вашей команды снова эффективными:

1. Рано утром, сразу после прихода на роботу.

Как разработчик, вы не хотите иметь 30-60 минут между началом дня и важной встречей. Вы, вероятно, не сможете сосредоточиться на чем-либо глубоко.

Кроме того, если решение важно, вы хотите, чтобы ваши люди не уставали при его принятии. В противном случае они будут не очень эффективными лицами, принимающими решения, верно?

2. Коротко и по делу

Если вы позволяете своим собраниям длиться по разному: от 15 до 60 минут, а то и по пару часов, то это провал.

Установите жесткое ограничение по времени. Это заставит людей не тратить время на то, что не важно на собрании.

3. Второе решение лучше, чем вообще никакого решения

Пусть команда примет какое-то решение, даже если не все с этим согласны. Примите мантру «Решение лучше, чем отсутствие решения. Мы всегда можем исправить курс, когда у нас будет больше информации».

4. Минимальная жизнеспособная аудитория

Если вы можете принять это решение только с 3-мя людьми вместо 12-ти, то сделайте это и зовите людей, только если они вам нужны.

5. Нет встречи без повестки дня

Если вы получаете приглашение без повестки дня и неясной цели - просто хочется его отклонить. А с повесткой дня к встрече хотя бы можно подготовится.

6. Правило двух ног

Если вы чувствуете, что не можете внести свой вклад в собрание каким-либо полезным способом или не думаете, что собрание имеет какое-то значение для вас или вашей команды / организации, просто используйте две ноги - покиньте собрание.

Конечно, все должны понимать это правило и признавать, что это может произойти.

7. Нет фуббинга. Не допускаются экраны, кроме главного

Не залипайте в своем телефоне или планшете. Есть даже некоторые приложения, что позволяют целой группе блокировать экраны на своих телефонах на время встречи.

8. Записывайте свои решения

Вы знаете, этот неприятный сценарий, когда люди избегают своих обязательств (решенных на собраниях), притворяясь, что они забыли или неправильно поняли, и т.д. Это вызывает много негатива и конфликтов. Да, и особенно, если они являются заинтересованными сторонами или что-то в этом роде.

В этом случае документирование всех принятых решений - это здорово, и отправка их по электронной почте


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все