8 причин, почему стоит начать учить Python

  • 5 июня, 12:59
  • 11760
  • 0

Python - это высокоуровневый объектно-ориентированный интерпретируемый язык программирования с динамической семантикой. Его высокоуровневые структуры данных в сочетании с динамической типизацией и массой библиотек делают его очень удобным для быстрой разработки приложений, он хорош для написания скриптов. Простой и легкий для освоения синтаксис Python удобочитаемый и, следовательно, снижает стоимость обслуживания программы.

Python поддерживает модули и пакеты, что способствует модульности программы и повторному использованию кода. Интерпретатор Python и обширная стандартная библиотека доступны в исходном или двоичном формате бесплатно для всех основных платформ и могут свободно распространяться.

1. Много вакансий


Разработчики Python сейчас очень востребованы. Согласно исследованию, которое проводилось на stackoverflow, Python на четвертом месте среди самых популярных языков программирования. И так как технологии на Python очень широко используются,  то знание языка поможет найти работу для QA Engeneer, Automation Engineer,  Data Engineer,  а так же тем, кто хочет работать с искусственным интеллектом и машинным обучением. 

2. Зарплата


Согласно того же исследования на stackoverflow,  позиция зарплаты разработчиков Python в зависимости от количества лет опыта выглядит тоже очень заманчиво. Разработчики Python зарабатывают немного больше, чем разработчики на других популярных языках, таких как например Java, и намного больше, чем разработчики на PHP. Конечно, такой график зарплат для Украины будет иметь другие цифры, но тенденция понятна.

3. Лучшая технология для стартапов

Стартапы должны очень хорошо постараться, чтобы выжить. Это значит, что, когда стартапы создают свою цифровую продукцию - будь то веб-сайт, мобильное приложение - эти продукты должны быть завершены в рамках бюджета и с опережением графика. Благодаря своей способности помочь в достижении этих двух целей, Python является предпочтительным языком программирования в мире стартапов.

Эффективность и простота использования Python означают меньшее время разработки, упрощенный контроль качества и процесс отладки, а также более высокую общую отдачу от инвестиций, чем более сложные альтернативы кодирования для навигации. Стартапы - отличное место, чтобы получить первую работу и начать приобретать опыт в отрасли, а знакомство с Python сделает его намного более привлекательным.

4. Не нужно долго изучать

Может сложиться мнение, что для освоения такого мощного и универсального языка, как python нужно потратить годы обучения. Это не так! Профессиональные разработчики говорят, что основы Python (такие как синтаксис, ключевые слова и типы данных) могут быть изучены менее чем за 6-8 недель, если у вас есть предыдущий опыт работы с языками кодирования.

5. Научат, расскажут, подскажут

Из цикла «слишком хорошо, чтобы быть правдой » - Фонд программного обеспечения python размещает бесплатное руководство на своем официальном сайте. Этот бесплатный ресурс представляет собой обширное руководство по Python для начинающих, в том числе материалы, разработанные специально для пользователей, не имеющих опыта программирования, и материалы для начинающих, имеющих некоторый опыт программирования на Python. Из недостатков - не подойдет для тех, кто не знает английского. 

6. Python поддерживает сообщество пользователей

Python - это язык кодирования с открытым исходным кодом, что означает, что он бесплатный, и любой может изменять или создавать расширения для языка Python. Открытость - это то, что позволяет языкам иметь библиотеки, структуры и другие инструменты, которые поддерживают язык Python актуальным и адаптируемым. Тем не менее, код с открытым исходным кодом достигает своего потенциала только в том случае, если есть сообщество поддержки пользователей.

На  сайте у Python Software Foundation есть специальная страница сообщества со ссылками на различные группы сообщества и форумы, на которых вы можете найти других энтузиастов Python для совета, руководства, вдохновения или просто для того, чтобы поговорить о Python. 

7. Python универсален, а универсальность разработчика - это хорошо

Общее использование означает, что язык Python может многое сделать ... И именно поэтому  Google, Facebook и Instagram, используют программирование на Python для создания части своих технических стеков. 

Универсальность Python означает, что как разработчик вы будете иметь невероятное разнообразие вариантов работы. Если вы хотите работать в большой корпорации,  или создавать свои собственные небольшие  программы или работать в качестве веб-разработчика с полным стеком, программирование на Python - это навык, который включает любую из этих опций.

8. Python автоматизирует рутинную работу

Одной из самых сложных частей работы с технологиями (независимо от роли) является управление всеми повторяющимися, трудоемкими и однотипными задачами. Такие мелочи, как копирование файлов, перетаскивание и переименование папок, загрузка ресурсов на серверы, и все это занимает много времени в долгосрочной перспективе.

Автоматизация - это еще одна причина, чтобы использовать Python. Способность Python писать системные скрипты означает, что вы можете создавать простые программы на Python для автоматизации бессмысленных задач, снижающих вашу производительность. Время, которое вы сэкономите, зная, как автоматизировать процессы с помощью Python, является отличным преимуществом для изучения языка.


Теги: python
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все