Что делать, если бу макбук не работает: распространенные проблемы и их решения

  • 29 июня, 11:58
  • 4451
  • 0

При покупке бу MacBook могут возникнуть определенные проблемы, которые могут оказаться неприятными для покупателя. Ниже перечислены проблемы, с которыми сталкиваются покупатели бу MacBook:

Состояние батареи

Одна из самых распространенных проблем - состояние батареи, которая может быть изношена и не держать заряд. При покупке бу mac необходимо обратить внимание на состояние батареи и узнать, сколько циклов зарядки прошел аккумулятор. 

Несколько факторов могут приводить к снижению времени работы батареи на бу Макбуке Apple. Одним из таких факторов является длительное использование компьютера без подключения к источнику питания, что может привести к полной разрядке батареи и ее износу в дальнейшем. Для того чтобы продлить срок службы батареи, рекомендуется регулярно подключать компьютер к зарядному устройству и не допускать полного разряда батареи. Также, снижение времени может быть связано с проблемами в работе системы. В этом случае, может помочь сброс параметров SMC (System Management Controller), который отвечает за управление системой питания и другими параметрами компьютера.

Шум вентиляторов и неработающая подсветка

Одной из серьезных проблем может быть механическое повреждение микросхем вследствие удара или попадания влаги внутрь корпуса гаджета. Кроме того, неисправность датчика, отвечающего за подключение света, может привести к отсутствию регулировки освещения.

Если подсветка вентиляторов не работает, то проблема может быть связана с тем, что она питается от того же источника напряжения, что и сам вентилятор, что вызывает сбои в режиме работы.

Повреждения корпуса

Обращайте внимание на состояние корпуса. Наличие царапин, сколов, люфтов, трещин может указывать на то, что устройство было использовано в неблагоприятной среде.

Неисправность клавиатуры

Иногда так бывает, что клавиатура бу MacBook работает не корректно. Проблема может заключаться в нескольких клавишах или всей клавиатуре в целом. Это может быть вызвано как неправильной эксплуатацией, так и фабричным браком.

Проблема жесткого диска

Если бу MacBook использовался в течение длительного времени, то жесткий диск может потерять свои свойства и начать работать с ошибками. Через время могут возникнуть проблемы с чтением и записью данных, что приведет к сбою системы и потере пользовательских файлов.

Операционная система

При покупке бу ноутбука обратите внимание на установленную операционную систему. Не всегда продавец обновляет ее до последней версии, что может вызвать проблемы с совместимостью программ и приложений. Многие продавцы продают гаджеты без ОС.

Из-за разных причин макбук может внезапно перезагружаться

Одной из таких причин может быть ошибка типа «kernel panic», возникающая из-за проблем с аппаратным обеспечением или программными конфликтами. Также, перезагрузки могут быть вызваны сбоями в электропитании, которые приводят к сбоям в настройках системы.

Если БУ макбук не загружается, проблема может быть связана как с аппаратным, так и с программным обеспечением. Например, компьютер может не заряжаться из-за проблем с аккумулятором, адаптером питания или другим физическим аппаратным обеспечением. Если при запуске Mac отображается пустой экран, проблема может быть связана с ПО. В этом случае может помочь сброс параметров SMC.

Б/У macbook стабильно перегревается и этому есть несколько причин

Одной из основных проблем может быть оторванная гильза винта, который используется в системе охлаждения. Также, причиной могут стать приложения, которые неэффективно используют ресурсы компьютера и вызывают повышенный выход тепла и перегрев MacBook. Если ваш девайс постоянно перегревается, рекомендуется обратиться к профессионалам, чтобы проверить состояние системы охлаждения и вентиляторов.

Способы решения указанных проблем

Для решения проблемы перезагрузки Макбука, можно снять флажок «Снова открывать окна при повторном входе в систему» и нажмите кнопку перезагрузки. Если не загружается, то попробуйте запустить его в безопасном режиме, нажав и удерживая клавишу Shift при перезагрузке, затем провести проверку диска на наличие ошибок. Чтобы решить проблему с шумом вентиляторов и перегревом, можно попробовать сбросить системный контроллер управления (SMC). Если снизилось время работы батареи, то попробуйте откалибровать батарею (зарядите ее до 100% и разрядив до 0%). 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все