Что известно о первом в мире тензорном процессоре на 1 Петаопс

  • 20 ноября, 11:23
  • 4896
  • 0

Разработчики и производители процессоров и другой сложной микроэлектроники понимают всю важность сферы искусственного интеллекта и машинного обучения и активно состязаются в том, кто наделит своё новое детище большими возможностями в этой сфере. 

Заявку на первенство подал стартап Groq, анонсировавший тензорный процессор с невиданным прежде уровнем производительности. 

Процессор Tensor Streaming Processor (TSP) стал первым в мире, способным достичь планки 1 Петаопс (PetaOPS, 10^15 операций в секунду, обычно целочисленных)

По словам сооснователя Groq Джонатана Росса, разработанная стартапом архитектура является быстрейшей на рынке, поскольку даже производители графических процессоров говорили о таких цифрах лишь в будущем времени. Новый чип создавался с прицелом на максимизацию вычислительных возможностей, поэтому его архитектура имеет ряд любопытных особенностей.

Что известно о первом в мире тензорном процессоре на 1 Петаопс

Главная из них заключается в том, что Groq решил не расходовать драгоценный транзисторный лимит на кеши, планировщики заданий и т. п., поэтому за планирование и реализацию параллелизма отвечает компилятор. Этим TSP напоминает Intel IA64 (Itanium). 

Но единого устоявшегося рынка в этой сфере, в отличие от x86, нет, поэтому TSP имеет все шансы на успех — SDK у Groq имеется, ревизия A0 самого процессора находится в производстве, а образцы уже разосланы партнёрам и заказчикам. Разработчики заявляют, что их архитектура обеспечивает полностью детерминированную работу TSP, что немаловажно для задач реального времени, таких как машинное зрение в системах автопилотов.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все