Что такое SQL? Все, что вам нужно знать о языке структурированных запросов

  • 20 декабря, 07:29
  • 10886
  • 0

Язык структурированных запросов (SQL) - это язык программирования, предназначенный для управления и манипулирования базами данных, он используется для поиска и извлечения информации из огромных баз данных. 

SQL отображается в реляционных базах данных, форме базы данных, полученной из реляционной модели Эдгара Ф. Кодда для хранения информации таким образом, чтобы она была доступной и идентифицируемой по отношению к другой информации. Язык изначально назывался SEQUEL (структурированный английский язык запросов) и был разработан Дональдом Чемберлином и Рэймондом Бойсом в IBM (1974 г.) SQL содержит четыре основные категории с двумя дополнительными командами, которые в основном используются для компьютерных баз данных. SQL - это язык четвертого поколения, его команды близки к человеческому языку. А вот языки программирования Java и C ++ - языки третьего поколения, которые абстрактны для неопытного глаза.

Какая структура SQL и как он работает?

SQL стал отраслевым стандартом для манипулирования и запроса данных в реляционной базе данных. Использование языка разбито на компоненты:

1. DML - язык манипулирования данными, используется для управления содержимым базы данных в режимах извлечения, обновления, удаления и вставки. DML имеет четыре команды, которые можно использовать для управления информацией, а именно команды «Выбрать», «Вставить», «Обновить» и «Удалить».

2. DDL - язык определения данных, используется для управления таблицами и структурами индексов. А также с синхронизированными командами, которые можно использовать для создания, изменения и удаления таблиц базы данных.

3. DCL - язык управления данными, часто используется для управления доступом к базе данных, предоставляя права определенным пользователям. Две команды, которые используются в DCL, ето Grant и Revoke - основные команди безопасности реляционной базы данных и аутентификации.

4. DQL - язык запросов данных, он похож на DML, так как он используется для выбора, вставки, обновления и удаления данных из базы данных. 

Другие команды SQL - это команды администрирования данных и управления транзакциями.

Стандарт SQL

Стандарт SQL пережил несколько изменений с первых лет, в основном для добавления новых функций в стандартную структуру. Например, стандарт SQL теперь может поддерживать XML, сопоставление регулярных выражений и многое другое. Сегодня SQL используется в популярных приложениях баз данных в Интернете, таких как Oracle Database. Многие добавленные базы данных, такие как MySQL и PostgreSQL, не реализуют весь стандарт SQL. Вместо этого разработчики добавляют свои собственные разновидности и варианты в стандарт SQL, основными из которых являются IBM, Microsoft и Oracle.

Вариации

В 1989 году Microsoft разработала собственную систему управления реляционными базами данных под названием Microsoft SQL Server. Он был разработан для поддержки ряда приложений для обработки транзакций, бизнес-аналитики и аналитики в ИТ.  Существует несколько версий SQL Server с различными интеграциями инструментов управления данными и аналитики, а также с более новыми технологиями, такими как облачные вычисления и отчеты на мобильных устройствах. Oracle также предоставляет SQL, который можно использовать для доступа, определения и обслуживания данных. Его SQL-сервер может использоваться в сотрудничестве с Oracle, PHP, Java и другими языками программирования.

Хотя SQL может показаться сложным, есть международные как платные, так бесплатные онлайн-курсы, которые могут помочь.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все