Давайте вы к нам переедете: самые странные предложения от клиентов креативного агентства

  • 1 ноября, 11:52
  • 4215
  • 0

Давайте вы к нам переедете...

Команда креативного агентства 4press составила небольшой хит-парад подобных предложений, которые им поступали. Без имен, но с цитатами.

Катерина Вершинина и Андрей Саламатов, соучредители креативного агентства 4press 

Разгадай меня

Ситуация. Часто клиент скрывает результаты продвижения. Вот, пожалуйста, крупный импортер товаров премиального сегмента. В течение нескольких месяцев под различными предлогами колл-трекинг на сайт не устанавливался, метрики по обращениям и продажам не заполнялись, соответствующие запросы игнорировались.

Зато нас исправно информировали о том, что продаж нет и эффективность нашей работы крайне невысока. При этом никаких препятствий для внедрения аналитики не было – после предложения о расторжении контракта колл-трекер установили и сотрудничество продолжилось.

Мораль. Вам могут захотеть сократить гонорар, пока не начнут расти продажи, об уровне которых можно судить только со слов клиента. 

Не исключено, что вам предложат сократить бюджет продвижения, но с сохранением уровня текущих результатов. 

Вполне вероятно, что, помимо результатов, вас откажутся погружать в особенности продукта и бизнеса с формулировкой: «Добывайте информацию сами, иначе за что я вам плачу?» Но теперь вы как минимум знаете, что так бывает и будете к этому готовы.

Успокой меня

Ситуация. Бизнес полон рисков, и каждое решение неплохо бы тщательно планировать и аргументировать данными. Желательно объективными и полученными из различных источников. 

Если же собственник не хочет или не умеет это делать, то один из простейших способов – требовать гарантий от каждого подрядчика и в любой задаче.

Поэтому нам как маркетологам часто предлагают поработать «на результат». То есть вашу работу мы не оплатим, но, когда у нас начнутся продажи, мы обязательно вспомним о вас и воздадим должное. 

В рамках такого сценария региональный игрок индустрии красоты предлагал инновационную услугу, а нам вместо гонорара – процент от каждого клиента.

Гонорар же за стратегию и работы по продвижению рассматривался как несправедливая форма оплаты, потому что «вы не даете никаких гарантий, и непонятно, сколько нужно с вами работать, как долго продлятся эти растраты».

Мораль. Вам могут предложить разделить предпринимательские риски, доказать свою эффективность, оговорить сумму вычета из гонорара на случай неудачи. Проявите сочувствие, но не более.

Верь мне

Ситуация. Мы работали с одним из девелоперов, и он предложил часть нашей команды перевести в свой офис. 

«Я готов оплатить 50  % рабочего времени ваших специалистов, но должен быть уверен, что вы уделяете проекту должное внимание, тратите столько времени, сколько мы оплачиваем», – сказали нам. Мы, конечно, решили воздержаться.

Руководитель этого же проекта после согласования стратегических документов заявил, что теперь ждет, когда мы начнем самостоятельно продавать его объект. Аргументировал он это тем, что «вы разрабатывали документы и стратегию, теперь у вас есть все необходимое – давайте посмотрим, как это будет работать. Лучше вас теперь с этим никто не справится».

Мораль. Любое предложение отклониться от привычной практики бизнеса – это повышенный риск. Даже если вы не видите его сейчас, то просто знайте – он ждет вас в будущем. 

Плохо, что просчитать все возможные последствия экзотических схем вы не сможете никогда. Хорошо, что в этом нет необходимости, если вы просто не будете в них участвовать.

Никто, кроме меня

Ситуация. Завершающий пример креативности также пришел из девелоперской отрасли. 

Выглядит он следующим образом: «Мы бы хотели в условия контракта внести пункт, согласно которому вы не сможете работать с другими девелоперами и вообще с данной отраслью в течение трех лет. Почему? Да потому, что вы сейчас за наши деньги все исследуете, наберетесь опыта и потом будете использовать это для других проектов, а они могут быть нашими конкурентами».

Мораль. В качестве альтернативы мы предложили рассмотреть стирание памяти, оплату среднего гонорара за три года либо физическое уничтожение, поскольку всегда есть шанс, что мы откроем новое юридическое лицо и от его имени продолжим вероломно работать с другими девелоперами.


Справедливости ради отметим, что наряду с одиозными предложениями и бизнесами, которые находятся в состоянии перманентной экономии, существует огромное количество других бизнесов, которые успешно развиваются. Желаем вам работать именно с такими! 

Источник: mc.today 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все