Десять книг по тайм-менеджменту, которые учат добиваться своего

  • 18 февраля, 11:28
  • 4618
  • 0

10 книг по тайм-менеджменту, которые помогут стать эффективнее, избавиться от стресса, найти баланс между работой и личной жизнью и выйти на новый уровень развития.


1. Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок»

Самый ценный ресурс — время. Неумение им управлять часто приводит к сложностям в личной жизни и работе.

Дэвиду Аллену удалось рассказать о лучших технологиях управления личным временем простым и доступным языком. Автор дает практические советы, как достигать целей и не выгореть, как не тратить при этом нервы и энергию.

Десять книг по тайм-менеджменту, которые учат добиваться своего

2. Стивен Кови «Главное внимание главным вещам»

Знаменитая страница, разбитая на четыре колонки по принципу «важно – неважно, срочно – несрочно»  стала популярной благодаря этой книге и книгам Глеба Архангельского, о котором мы скажем в следующем пункте. Оказывается, перегибы в планировании возникают как раз из-за того, что люди не могут правильно расставлять приоритеты.  Именно потому и стоит прочитать эту книгу.

3. Глеб Архангельский – серия книг «Организация времени», «Тайм-драйв», «Формула времени»

Написано просто, понятно, доходчиво и с юмором. Автор переносит многие принципы тайм-менеджмента на славянский менталитет, говорит о лени, о любимом принципе «авось».

Именно от Глеба Архангельского мы узнали, что нельзя нельзя съесть слона целиком, и зачем есть лягушек (конечно, не буквально) и что такое «календарик-пинарик». Эти понятия поданы ярко, броско и потому запоминаются.

4. Брайан Трейси «Съешьте лягушку! 21 способ научиться успевать»

Справедливости ради отметим – Глеб Архангельский все-таки не придумал образ «лягушки», донес его до людей. Это понятие пришло в среду тайм-менеджмента от Брайана Трейси. В двух словах – каждый день избавляйтесь от задачи, даже малоприятной, которая не дает вам покоя. Не откладывайте, и скоро лягушек в вашем ежедневнике будет мало и жить станет проще.

5. Тимоти Феррис «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе “от звонка до звонка”, жить где угодно и богатеть»

«Заразились» синдромом откладывания (еще он называется прокрастинацией)? Изучите методики, которые, по мнению автора, помогут:

  • перестать откладывать;
  • получать желаемое здесь и сейчас;
  • больше зарабатывать;
  • отказаться от «офисной кабалы»;
  • путешествовать;
  • заниматься любимым делом;
  • делегировать задачи;
  • жить счастливо и в свое удовольствие.

Относиться к некоторым советам нужно вдумчиво и философски, но мысли, о которых пишет автор, стоит обдумать.

Десять книг по тайм-менеджменту, которые учат добиваться своего

6. Алан Лакейн «Искусство успевать»

Хотите прожить интересную, яркую жизнь? В своей книге Алан Лакейн описывает «болезни» современного общества и предлагает методики их «лечения». Советы автора безопасны для здоровья. Но лучше принимать их дозированно и постепенно.

7. Реджина Лидс «Полный порядок. Понедельный план борьбы с хаосом на работе, дома и в голове»

Нерешаемых проблем нет, считает автор.

Основной инструмент борьбы с беспорядком в жизни — правильная расстановка приоритетов и грамотное управление временем. В книге Реджина Лидс представила личный пошаговый план, который помог ей измениться и достичь желаемого.

8. Нейл Фьоре «Легкий способ перестать откладывать дела на потом»

Почему люди откладывают? Из-за лени? Нет. Они теряют мотивацию и уверенность в себе, устают от постоянных «ты должен». Когда человек «выдыхается» и не видит перспектив, он включает в себе «прокрастинатора».

Автор книги Нейл Фьоре рассказывает, как поверить в свои силы, сменить фокус и начать жить полной жизнью.

9. Ли Кокерелл «Магия тайм-менеджмента. Как все успевать и жить в свое удовольствие»

Ищете волшебную таблетку для решения проблем? Ее нет. Но есть крутая и эффективная книга, которая рассказывает о том, как наладить свою жизнь, навести порядок в голове, научиться ставить приоритеты и шаг за шагом достигать целей.

10. Джон Вон Эйкен «Возможно все»

Эта вдохновляющая и полезная книга передает опыт многих успешных людей. «Хотите достигать поставленных целей? Хотите научиться управлять временем? Хотите жить лучше? Дерзайте!» — вот такой у книги посыл. Стоит почитать, чтобы мотивировать себя. Причем здесь тайм-менеджмент? Не смотрите на название – здесь не говорится общими словами об «успешном успехе». Все четко и по полочкам: как правильно составлять перечень задач, как разработать к каждой из них конкретные действия для достижения конкретных и измеримых целей.

Источник: mc.today


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все